Как «Дню» удалось выяснить у официальных лиц, по состоянию на 24.01.07. ректор Виталий Анатольевич Журавлев жив, находился в реанимационном отделении 1-й РКБ в «стабильно тяжелом состоянии». Ссылаясь на конфиденциальность и врачебную тайну, ни в университете, ни в больнице нам не сообщили диагноз, с которым ректор УдГУ попал в реанимацию. Но нас заверили, что врачи делают всё, что возможно в данной ситуации. На вопрос об операции зам главврача 1-й РКБ Татьяна Демина сказала: «Думаю, что нет». Осторожность формулировок, надо полагать, связана как раз со степенью тяжести состояния больного.

Столь пристальный интерес к событию отнюдь не случаен: Виталий Журавлев не просто заметная фигура в политическом «ландшафте» Удмуртии, но накануне предстоящих в феврале выборов нового ректора университета еще и лидер одной из влиятельных группировок, борющихся за контроль над крупнейшим вузом республики. А это не только мощный финансовый, но и кадровый резерв.

Первого февраля Виталию Журавлеву исполнится 66 лет. Из них более тридцати он работает в УдГУ – заведующим кафедры (с 1976-го), деканом физмата (1985), ректором (с 1986 года). С именем Журавлева так или иначе связана вся «постперестроечная» история грандиозных реформ и роста госуниверситета, расширения его международных контактов и авторитета. Виталий Журавлев – доктор физико-математических наук, профессор, лауреат Государственной премии СССР, заслуженный деятель науки УР, действительный член Международной академии наук высшей школы и Российской академии естественных наук, почетный работник высшего профессионального образования РФ. Стаж работы в качестве педагога – 38, а по специальности – 40 лет.

Виталий Журавлев, начиная с прошлого года, последовательно выступал против «объединительных тенденций» в высшей школе – минувшей осенью он вместе с ректором ИжГТУ Иваном Абрамовым подписал открытое письмо, где аргументировал свои возражения против создания одного «гипер-вуза» на территории Удмуртии и чем это может грозить.