В ближайшее время Госдума намерена принять поправки в Кодекс РФ об административных правонарушениях (КоАП), ужесточающие наказания за нарушение правил дорожного движения. Также будет принят закон «О дорожном движении».

Приведем перечень штрафов, содержащийся в проекте. Так, за проезд на красный сигнал светофора депутаты предлагают штрафовать автовладельцев на 1,5 тыс. рублей. За аналогичное нарушение, допущенное второй раз, может грозить лишение прав сроком на 1,5 года. За парковку автомобиля в неположенном месте предполагается наказание в размере 1000 рублей, превышение скорости более чем на 60 км/час депутаты предлагают наказывать штрафом в размере 2,5 тыс. рублей, за непропуск пешехода - 800 рублей.

Не забыли депутаты и про сотовые телефоны. Так, за разговор по мобильнику за рулем предлагается ввести штраф в размере 300 рублей, а за непристегнутый ремень безопасности - 500 рублей. Отметим, что в настоящее время по негласному правилу сотрудников ГИБДД за непристегнутый ремень в населенных пунктах не штрафуют. Кроме того, если будет возвращена бальная система наказаний, получение водителем в течение одного года 10 баллов, дадут право сотрудникам ГИБДД изымать права на два года.

25 января 2007 11:43 | JustMedia