15-летний нахимовец, возвращавшийся из отпуска, покончил с собой в туалете на Московском вокзале, как только сошел с поезда. Он оставил записку, в которой просит никого не винить в своей смерти. Правозащитники считают, что смерть паренька связана с нежеланием возвращаться в училище. В «Нахимовке» говорят, что учиться он любил. Но в то же время очень любил дом.
Страшное известие о гибели нахимовца-первокурсника появилось в субботу вечером – о суициде узнали правозащитники. Около 18 часов в общественную организацию «Солдатские матери» позвонил неизвестный. Он рассказал о трагедии и, по словам председателя «Солдатских матерей» Эллы Поляковой, назвал возможную причину – паренек якобы очень не хотел возвращаться в училище из отпуска не от хорошей жизни в учебном заведении.
В выходные руководство Нахимовского училища было недоступно для комментариев. Сегодня начальник училища контр-адмирал Александр Букин рассказал корреспонденту «Фонтанки», что первокурсник возвращался из отпуска – из родной Удмуртской Республики, куда уехал еще 25 декабря. В субботу в 6 утра вышел на перрон Московского вокзала, зашел в туалет и повесился на собственном ремне, оставив предсмертную записку. Насколько известно «Фонтанке», в ней он просил никого не винить в своей смерти.
Контр-адмирал записку читал. В ней, по его словам, мальчик рассуждал о том, что парню хотелось бы и жить дома, и учиться в Питере.
- Вы понимаете, парень с детства мотается по училищам, на родине был в кадетском, потом приехал сюда. А какая психика в 15 лет, вы знаете. Он же, по большому счету, еще ребенок. В письме он отметил, что хотел бы учиться в Питере, но и дома жить. «Я сделал выбор», - пишет он.
По словам начальника училища, учился парень хорошо, весной ездил в отпуск и вернулся из него без эксцессов. В семье, пока паренек учился, появились еще двое детей. В отпуске он с братьями занимался... Оторваться от домашнего тепла было тяжело. В середине января курсант должен был вернуться в училище. Уже тогда по дороге он попытался остаться в Москве, но был найден отцом, после чего родители попросили руководство «Нахимовки» продлить отпуск и написали расписку, что берут парня под свою ответственность. О том, что курсант выезжает в Петербург, отец, по словам Букина, в училище не сообщил.
Этот трагический случай вновь поднимает вопрос о существующих проблемах в отношениях курсантов как с офицерским составом, так и между собой. В организации «Солдатские матери» считают, что в Нахимовском училище они есть. По словам Эллы Поляковой, недавно к ним обратилась мать одного нахимовца, который якобы подвергается давлению со стороны одного из офицеров. В истории «Нахимовки» последних лет было немало скандалов, один из которых даже обернулся судом между «Солдатскими матерями» и руководством училища.
19 февраля 2003 года в правозащитную организацию «Солдатские матери Санкт-Петербурга» обратились трое первокурсников Нахимовского училища и их родители. По их словам, курсанты подвергались избиениям и сексуальным домогательствам со стороны старших товарищей. Как утверждали нахимовцы, группа обидчиков состояла из 11 курсантов, среди которых были и экстремистски настроенные. Попытки обратиться за помощью к офицерам и выступления на собраниях якобы привели лишь к тому, что один из подростков оказался в госпитале с сотрясением мозга. Таковы были события в изложении курсантов.
24 февраля из Москвы прибыла комиссия, которая долго изучала поступивший «сигнал», но подтверждений тому, что в Нахимовском процветает дедовщина, не нашла, как и повторная проверка Главкомата ВМФ. В марте прокуратура ЛенВО подтвердила факты физического насилия в отношении ряда курсантов. Однако прокуратура Петроградского района (нахимовцы считаются гражданскими учащимися) отказала в возбуждении уголовного дела по заявлениям двух курсантов за отсутствием состава преступления (постановление было обжаловано в суде родителями, но повторная проверка вновь не дала результатов). Факты, изложенные в их показаниях, не нашли подтверждения, а некоторые не соответствовали действительности. Руководство училища, выпускники прошлых лет и родители протестовали против того, что на имя славного учебного заведения пала черная тень.
В начале марта 2004 года произошло новое ЧП - с 15-летним Антоном Черниковым, курсантом 1-го курса Нахимовского училища, который упал с высоты 4-го этажа. По данным руководства училища, Антон Черников свесился из окна туалета на 4-м этаже, чтобы что-то сказать работавшим на улице однокурсникам, и выпал.
Еще через некоторое время в прокуратуру ВМЧ обратились родители воспитанников 3-й роты Нахимовского училища – с просьбой возбудить уголовное дело по фактам денежных поборов в отношении нахимовцев. В частности, в заявлениях упоминалось имя старшего мичмана Волчека. Прокуратурой ВМЧ была проведена проверка поступивших заявлений, однако факты, изложенные в них, по мнению прокуратуры, не нашли подтверждения. В связи с этим в возбуждении уголовного дела было отказано.
Естественно, самоубийство нахимовца не останется без внимания прокуратуры и командования ВМФ. Однако, как сообщили в пресс-службе ВМФ, пока расследование трагического случая проводится силами руководства училища. Вмешательство командования флотом, по крайней мере, пока, не требуется. Проверкой инцидента занялась и транспортная прокуратура Петербурга.

Светлана Борисова,
Фонтанка.ру

 Источник http://www.fontanka.ru/

Постоянный адрес новости http://www.fontanka.ru/2007/01/29/043/