26 сентября, Главный федеральный инспектор по Удмуртской Республике Александр Кобзев провел заседание Коллегии по вопросам безопасности при ГФИ по УР. Об обеспечении  законности при проведении избирательных кампаний 2007 года. Рассказал председатель Центральной избирательной комиссии УР Владимир Пономарев. В своем выступлении председатель ЦИК УР доложил о результатах работы центральной избирательной комиссии региона по подготовке к выборам депутатов Государственного Совета Удмуртии (ГС) и Государственной Думы России (ГД), проделанной на сегодняшний день.

Основное новшество, с которым столкнутся жители России в этом году на выборах в ГД и ГС это пропорциональная система – 50% депутатов будут избираться по партийным спискам и 50% по одномандатным округам.

«Любая кампания у нас сопровождается PR-ом. СМИ выделяют «черный PR», который на самом деле таковым не является. Есть «белый PR» это нормальный, гуманный, борьба в рамках законодательства на агитационном поле для продвижения того или иного кандидата, а все остальное это "грязные технологии", которые делятся на две большие группы: не нарушающие федеральное законодательство и морально-этические нормы    и нарушающие и то и другое», - поделился теорией Пономарев. С правоохранительными органами на этот случай заключено соглашение о пресечении попыток нарушения законодательства, применения «грязных технологий» участниками избирательного процесса в период агитационной компании. Соглашение о совместном контроле за деятельностью региональных отделений политических партий заключено с Управлением Федеральной регистрационной службы по Удмуртской Республике. «Мы всегда говорим: кампания пройдет без проблем, если она хорошо подготовлена», - заявил Пономарев.

            Актуальные задачи заключительного этапа подготовки выборов: обеспечение надлежащих условий эксплуатации и проверка системы ГАС «Выборы», обеспечение сохранности и доставка на избирательные участки бюллетеней для голосования, оперативная проверка сведений о кандидатах, заявляемых для участия в выборах. К выборам будут подготовлены и новые избирательные бюллетени. На каждый бюллетень будет наклеена специальная марка, а бюллетень по местным выборам будет защищен микрошрифтом. Избирательные участки пока не готовы, к их подготовке  приступят в ноябре. Избирательная кампания еще не вступила в активную фазу и в избирательную комиссию не внесено на рассмотрение ни одной кандидатуры и партийного списка.

Заместитель Начальника милиции общественной безопасности МВД по УР Сергей Козлов заверил присутствующих, что с 1 ноября все милицейские начальники будут на службе, что обеспечит дополнительный порядок.