В целях усиления государственного контроля в сфере миграционных отношений, стабилизации оперативной обстановки на территории Удмуртской Республики, в период с 04 по 15 сентября 2007 года был проведен этап оперативно-профилактического мероприятия «Нелегальный мигрант».

Всего, в ходе проведения первого этапа оперативно-профилактических мероприятий «Нелегальный мигрант» на территории Удмуртии проверено: 1750 работодателей, использующих труд иностранных работников, из них: в сфере промышленного производства – 52, строительства – 172, сельского хозяйства – 80, торговли - 408, бытового обслуживания – 125, транспорта – 659, иной сфере (учреждения культуры, науки, аптеки) – 288,  в том числе совместно с УФНС РФ по УР  проведено 16  проверок. Проведена 31 совместная сверка данных о работодателях и иностранных работниках с УФНС РФ по Удмуртской Республике. Сотрудниками территориальных подразделений УФМС России по Удмуртской Республике во взаимодействии с сотрудниками органов внутренних дел по УР осуществлено 1292 проверки мест компактного проживания иностранных граждан и лиц без гражданства. В  результате проведенных проверок выявлено 4084 нарушения миграционного законодательства РФ, в т.ч. 302 нарушения режима пребывания иностранцев в РФ, 45 нарушений правил привлечения и использования иностранной рабочей силы.  219 правонарушений квалифицировано по ч.1 ст.18.8 КоАП РФ (нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания в РФ), 25 правонарушений квалифицировано по ч.2 ст.18.8 КоАП РФ. К административной ответственности привлечены должностные лица, граждане РФ,  нарушающие порядок пребывания иностранцев в РФ – по ч.1 ст.18.9 КоАП РФ 12 должностных лиц, по ч.2 ст.18.9 КоАП РФ – 3 гражданина РФ, по ч.3 ст.18.9 КоАП РФ квалифицировано 6 правонарушений. За неисполнение принимающей стороной  обязанностей в связи с осуществлением миграционного учета  к административной ответственности привлечено 34 гражданина РФ. К административной ответственности по ст.18.10 КоАП РФ (нарушение правил привлечения и использования в РФ иностранных работников либо осуществление иностранным работником трудовой деятельности в РФ без разрешения на работу) привлечен 41 иностранный гражданин. Районными судами общей юрисдикции Удмуртии вынесено 40 постановлений об административном выдворении из РФ иностранных граждан ( Балезинский район – 2,   Селтинский район – 1,   УФМС РФ по УР – 37 ).

             На нарушителей законодательства РФ в ходе проведения ОПМ «Нелегальный мигрант» наложено штрафов на общую сумму 536.800 рублей, взыскано – 181.100 рублей.

           В ходе проведения операции «Нелегальный мигрант» сотрудниками УФМС России по УР  совместно с УБОП МВД по УР выявлен факт, что в период с 19 мая по 22 июня 2007 года гражданин Таджикистана  из корыстных побуждений, с использованием паспорта гражданина РФ, умершего в 2006 году, незаконно отправлял уведомления о прибытии иностранных граждан, прибывших из Республики Таджикистан и Республики Узбекистан  на адрес умершего. Материал  направлен в ОВД по Первомайскому району    г. Ижевска, по данному факту возбужденно уголовное дело   по ч. 1 ст. 322 УК РФ (организация незаконной миграции).

          14.09.2007 года сотрудниками УФМС РФ по УР совместно с УФСБ России по УР и Государственной инспекцией по труду УР на территории строительного объекта одного из ООО, выявлен факт организации незаконного пребывания на территории Российской Федерации граждан Турции. В ОВД  по Индустриальному району г. Ижевска возбужденно уголовное дело по ч. 1 ст. 322 УК РФ (организация незаконной миграции). Также выявлено 65 административных правонарушений:  21 гражданин Турции  привлечен к административной ответственности по ч.1, ч.2 ст.18.8 , ст.18.10 КоАП РФ, 1 гражданка Узбекистана, 1 гражданин Украины по ст.18.10 КоАП РФ. Постановлением суда Индустриального района г.Ижевска от 17.09.2007 г.  на граждан  Турции  наложено административное наказание в виде штрафов с контролируемым самостоятельным выездом из РФ.      

            Инспекторами полка ДПС ГИБДД МВД по УР в ходе несения службы в период проведения операции «Нелегальный мигрант»  выявлено 6 фактов нарушений  режима пребывания иностранных граждан  на территории РФ, составлено 6 протоколов по ч.1 ст.18.8 КоАП РФ.

         В целом, проведение оперативно-профилактического мероприятия «Нелегальный мигрант» способствовала стабилизации миграционной обстановки на территории Удмуртской Республики. Выявлены тенденции профилактики правонарушений, связанных с пребыванием иностранных граждан и лиц без гражданства в УР.  Значительное количество правонарушений выявлено в сфере привлечения иностранных граждан на работу и порядке постановки и снятия с миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства.