Публичное обращение гендиректора ЗАО «Ижмолоко» Олега Красноперова и исполнительного директора «Сухарев-молоко» г-на Коновалова к покупателям и работникам торговых компаний можно занести в число самых заметных событий деловой жизни Удмуртии в прошедшем месяце.

Обращение молочных директоров было напечатано в газете «Известия Удмуртской Республики» 20 сентября такими крупными буквами, что ни обратить на него внимание было практически невозможно. Текст просто подталкивал встать и отправиться в магазин, чтобы успеть до того, как новый виток цен сделает молочные продукты еще дороже.
«Уже на протяжении семи недель наше производство работает в убыток, поскольку цены на закупаемое нами молоко-сырье выросли в среднем на 37 процентов – с 6,2 до 8,5 рубля без НДС, в то время как отпускные цены на нашу продукцию в этот период в среднем выросли всего на 16,5 процента, т.е. в ущерб прибыли мы сдерживаем рост цен», - поделились своими тревогами руководители ЗАО «Ижмолоко» и «Сухарев-молоко». Перед этим г-да Красноперов и Коновалов в максимально абстрактных для большинства потребителей молочной продукции формулировках набросали почти апокалиптическую картину. «Чтобы правильно оценить масштабы происходящего, нельзя не упомянуть о ряде макроэкономических факторов, а именно: с 1 января 2007 года решением Парламента Евросоюза отменены внутренние и экспортные дотации для предприятий-производителей и переработчиков молочной продукции», - сообщают молочники о, казалось бы, благоприятной для отечественных производителей конъюнктуре, так как цены на импортную продукцию резко поднялись по сравнению с ценами на российскую. Но здесь-то и выяснилось, что несмотря на то, что «ситуация постоянно находится на личном контроле Президента и Правительства Удмуртской Республики», «замещение импортной продукции продукцией отечественных предприятий невозможно столь быстрыми темпами». Положение в сельском хозяйстве, по мнению руководителей ЗАО «Ижмолоко» и «Сухарев-молоко», улучшается год за годом, но оказалось, что «китайские посредники» готовы платить «любые деньги» за сухое молоко для нужд пищевой промышленности многонаселенного Китая. В результате сырья для молочной продукции перестало хватать для маленькой Удмуртии. И это несмотря на рекордные надои молока, о которых постоянно пишут в официальных республиканских газетах.
Драматичные события на молочном рынке не помешали ООО «Евромилк» сделать акционерам ОАО «Глазов-молоко» обязательное предложение о приобретении акций этого общества. Из опубликованных данных следует, что ООО «Евромилк» (100-процентным учредителем которого является «Уолтрейд Холдинг Б.В.») уже владеет 91,98 процента акций ОАО «Глазов-молоко» и планирует выкупить по цене 2,375 рублей за одну акцию оставшиеся 8,02 процента (1617609 акций). Юридический адрес ООО «Евромилк»: г. Ижевск, ул. Песочная, 11 и Ф.И.О. директора общества – Сергей Макаров наталкивают на мысль, что речь идет об очередной сделке в рамках приведения в порядок бизнеса депутата-предпринимателя Андрея Осколкова. Кроме молочной темы, в сентябре этого близкого к семейному бизнесу президента Удмуртии Александра Волкова предпринимателя должны были удовлетворить итоги конкурса на право заключения договора долгосрочной аренды муниципального имущества, предназначенного для производства и бесперебойной передачи тепловой энергии и горячей воды, эксплуатации и обслуживания отопительной инфраструктуры г. Ижевска. Из трех близких между собой структур, участвовавших в конкурсе (ООО «Удмуртские коммунальные системы», ООО «Ижтеплоэнергосервис» и ОАО «КЭС-Прикамье»), лучшими городские чиновники признали условия, предложенные ООО «УКС».
ОАО «Удмуртэнерго» подвело 6 сентября итоги заочного голосования на общем собрании акционеров. Большинством голосов акционеры досрочно прекратили полномочия управляющей компании ОАО «Межрегиональная распределительная сетевая компания Урала и Волги» и передали полномочия единоличного исполнительного органа Общества управляющей организации –
«Межрегиональная распределительная сетевая компания Центра и Приволжья». В тот же день вдова и дочь погибшего в конце июля в катастрофе вертолета гендиректора ОАО «Гарант» Данила Белоголовкина провели собрание акционеров этого семейного общества. Новым руководителем «Гаранта» избрана вдова – Наталья Белоголовкина.
ООО «Медицинская страховая фирма «Росгосстрах-Удмуртия» уведомило страхователей об отзыве ФССН лицензии на осуществление деятельности по обязательному медицинскому страхованию, теперь все обязательства этой компании перед клиентами переданы ООО «Росгосстрах-Медицина», а ООО «Камаспецстрой» утеряло печать, о чем сообщило через газету «Удмуртская правда». Конкурсные управляющие провели в сентябре и объявили через республиканские СМИ о назначении на октябрь порядка полутора десятков торгов. С молотка шло имущество Игринского ППЖКУ, Красногорскагропромхимии, РМУП Льнозавода «Можгинский», Кезского элеватора, Винного завода «Воткинский», ГУП «Медприбор», ООО «Химпродукт», МУП ЖКХ «Ремсервис», МУП «Вавожский районный ЖКХ» и других.
Несколько поутихли после летнего ажиотажа события, связанные с решениями о новой застройке на территории столицы Удмуртии. 4 сентября должны были состояться публичные слушания по вопросу о размещении автотехцентра по адресу: улица 9-е Января, 80. ООО ИСП «ОниксСтрой» проводило публичные слушания по вопросу изменения разрешительных документов по использованию земельного участка - с индивидуального жилищного строительства и ведения личного подсобного хозяйства на строительство многоквартирного жилого дома по адресу: ул. Кирпичная, 39. В газете «Известия УР» опубликовали постановление администрации г. Ижевска № 532 от 06.09.2007 г. о назначении публичных слушаний по корректировке проекта застройки микрорайона № 6 Северо-Западного жилого района в Октябрьском районе.
На аукционы и торги способом публичного предложения в сентябре муниципальные власти Ижевска вынесли 31 нежилое помещение общей площадью 4500,7 кв. метров. Суммарная начальная цена и цена первоначального предложения за все объекты -
222,755 млн рублей. При этом средняя начальная цена одного квадратного метра за аукционные помещения составила 50956 рублей, средняя первоначальная цена на торгах способом публичного предложения –
46658 рублей. Напомним, что в августе средняя цена проданных в частные руки муниципальных помещений сложилась по факту на уровне 36958 рублей за квадратный метр. В октябре городские власти планируют приватизировать еще 30 помещений общей площадью 6477,3 кв. метров.
Из 1301,3 гектара сельхозугодий, заявленных в сентябре к выделению, основную площадь занимают земли СПК «Урал» (Завьяловский район). О намерении выделить эти земли объявила на основании решения общего собрания собственников глава МО «Люкское» г-жа Темникова. Аналогичное собрание в сентябре намечали провести и собственники земельных долей СПК «Удмуртское» (Сарапульский район). Остальные земельные участки, объявлявшиеся в прошлом месяце к выделению, располагаются на землях СПК «Коммунар» (Можгинский район) и таких часто упоминаемых в подобных объявлениях хозяйствах, как разоренные СПК «им. Холмогорова» и СПК «Ижевский».