Земельный участок в спальном районе, на котором располагается автостоянка, привлек внимание коммерческого застройщика. На месте стоянки «Хозяйственная база» собирается построить торговый центр с надземно-подземной автостоянкой, вот только цена за место на такой стоянке будет заоблачной и недоступной для большинства автомобилистов. Отметим, что та же «Хозяйственная база» собирается также «уплотнить» жильцов домов №№ 37, 41, 59 на улице Молодежной в Ижевске.

фото Договор об аренде земельного участка для размещения на нем стоянки был заключен между потребительским кооперативом «Молодежная» и городскими властями в мае 2000 года. После этого договор несколько раз продлевался, и никаких проблем с этим не возникало. Однако 25 августа 2005 года было выпущено постановление администрации города Ижевска о передаче земельного участка в аренду коммерческому застройщику - ООО «Титан», входящему в группу предприятий «Хозяйственная база», для строительства на месте стоянки торгового центра. Земельный участок под автостоянкой вошел в состав участка, предоставленного застройщику.
Когда в феврале 2006 года договор аренды для стоянки закончился, председатель кооператива в установленный законом срок направил заявку в Управление земельных ресурсов и землеустройства для продления аренды, и тут вдруг началась чиновничья волокита. Управление направило заявку архитектору Устиновского района Ирине Пушиной. Однако г-жа Пушина заявила, что для продления договора аренды его сначала должен согласовать застройщик. «Заместитель управляющего «Хозяйственной базы» Александр Дмитров обещал подписать, но дело затянулось. А потом заявление о продлении аренды где-то потерялось, то есть получилось так, как будто бы мы его вовсе не подавали. Жена Дмитрова работает в Горкомземе, и это многое объясняет. В начале она обещала, что все пролонгируется, но потом сама назначила встречу и сказала, что аренду продлевать больше не будем», - поясняет председатель кооператива «Автостоянка «Молодежная» Владимир Дмитриевич Мазур.
Я попыталась связаться с Мариной Дмитровой, заместителем начальника отдела муниципального земельного контроля, чтобы задать ей три вопроса: «Почему договор аренды с автостоянкой не был подписан? Почему для его продления потребовалось согласование с застройщиком? И правда ли, что Александр Дмитров, представитель застройщика, ее супруг?» «Вы, пожалуйста, мне не звоните. Звоните руководителю управления, записывайтесь к нему на прием. Все вопросы с прессой решает только руководитель управления…» - поспешила уйти от ответов г-жа Дмитрова и бросила трубку.
Торговый центр, в проталкивании документов на строительство которого участвует супруг г-жи Дмитровой, предусматривает надземно-подземную автостоянку на 500 мест, но оплачивать огромные деньги за место на ней вряд ли кто-то согласится. Большинству водителей придется оставлять машины во дворах. «Я интересовался, сколько будет стоить место на стоянке: 420 тысяч. А кто возьмет? У нас ведь спальный район. Представьте, человек ездит на машине за 180 тысяч, а за место на стоянке должен отдать 420!» - возмущается Владимир Мазур.
«Д» будет следить за развитием этого конфликта.