Собрание акционеров "РуссНефти" по вопросу выбора нового президента компании не состоялось из-за отсутствия кворума. Об этом сообщил вице-президент компании Эдуард Саркисов, добавив, что новая дата собрания пока не назначена.

Единственная кандидатура, предложенная для избрания, - исполняющий обязанности президента старший вице-президент НК "РуссНефть" Олег Гордеев.

Напомним, первое собрание акционеров по избранию главы "РуссНефти", которое было намечено на 30 августа с.г., также не состоялось по причине отсутствия кворума. 19 августа с.г. акционеры НК "РуссНефть" на внеочередном собрании избрали председателем совета директоров Александра Корсика, ранее занимавшего должность президента группы компаний "Итера".

Прежний глава "РуссНефти" Михаил Гуцериев добровольно сложил с себя полномочия президента компании, объявив об этом 27 июля с.г., после того как стало известно о возможной продаже "РуссНефти" структурам "Базового элемента". Совет директоров "РуссНефти" утвердил его заявление об уходе 30 июля. Исполняющим обязанности президента был назначен О.Гордеев.

В своем официальном заявлении, опубликованном в корпоративном издании компании, М.Гуцериев объяснил причину ухода тем, что проблемы, возникшие у компании, связаны лично с ним, назвав ээти проблемы "беспрецедентной травлей" . Как пояснил М.Гуцериев, он решил уйти из компании и отдать контроль над холдингом "новому собственнику", с появлением которого, по его мнению, возникшие у "РуссНефти" проблемы со временем будут разрешены.

28 августа с.г. Тверской суд Москвы заочно арестовал М.Гуцериева по ходатайству следователя Следственного комитета при Генеральной прокуратуре РФ. Он обвиняется по ч.2 ст.171 (незаконное предпринимательство, совершенное группой лиц в особо крупном размере) и ч.2 ст.199 (уклонение от уплаты налогов с организаций) Уголовного кодекса РФ. По данным ряда СМИ, в настоящее время бизнесмен находится в Великобритании, куда он прилетел из Турции. Однако официального подтверждения этой информации нет.

О проблемах "РуссНефти" с правоохранительными органами стало известно в ноябре прошлого года, когда Генпрокуратура возбудила три уголовных дела в отношении руководителей "дочек" компании, обвинив их в добыче нефти сверх лимитов, установленных лицензионным соглашением, а также в получении сверхприбылей. 29 января этого года следствие активизировалось: в офисе компании прошли обыски и выемка документов. Тогда же М.Гуцериев был допрошен в качестве свидетеля.

В апреле стало известно о новом витке в "деле "РуссНефти". Тогда в рамках расследования уголовного дела были проведены выемки документов в Бинбанке и еще ряде московских банков. Основанный в 1992г. М.Гуцериевым Бинбанк сейчас контролируется его племянником - М.Шишхановым и является сердцем финансовой империи М.Гуцериева.

Уголовное преследование по 171-й статье УК грозит Михаилу Гуцериеву и его подчиненным пятью годами лишения свободы. Однако, по мнению экспертов, дело М.Гуцериева далеко от завершения, и следствию предстоит разобраться еще во многих моментах, связанных с бизнесменом и его бизнесом.

ОАО "НК "РуссНефть" является вертикально интегрированным нефтяным холдингом. В его структуре 29 добывающих предприятий, 2 нефтеперерабатывающих завода, транспортное предприятие, а также современная сбытовая сеть АЗС, насчитывающая 311 автозаправочных комплексов. Предприятия компании расположены в 21 регионе России и в других странах СНГ. Суммарные извлекаемые запасы "РуссНефти" превышают 630 млн т. Объем годовой добычи в 2006г. достиг 17 млн т.

Источник http://top.rbc.ru/economics/05/10/2007/121583.shtml