В Ижевске продолжается пуск теплоносителя. По данным МУ «ГЖУ – УК в ЖКХ г. Ижевска» на 8.00 8 октября, тепло пришло в 34 лечебных учреждения (из 36), 204 детских дошкольных учреждения (из 211) и 126 учебных учреждений (из 128).

Причинами отсутствия тепла на оставшихся объектах социальной сферы являются порывы на теплотрассах в ходе запуска тепла и капитальный ремонт на самих объектах социальной сферы.

Причины отсутствия тепла на конкретных объектах социальной сферы следующие:

Отсутствие тепла в детских садах, находящихся на капитальном ремонте, связано не с проблемами в области энергообеспечения, а исключительно с капитальным ремонтом, проводимым в самих детских садах. Данные детские сады дети временно не посещают.

Во всех остальных учебных, лечебных и детских дошкольных учреждениях тепло есть.

В этом году пуск теплоносителя на жилые дома, согласно Постановлению Администрации города №579 от 26.09.07, начат раньше установления температурного минимума (+8 С в течение пяти дней). Обозначенный температурный минимум установился только к 05.10. 07. К этому моменту отопление было включено в двух третях ижевских домов.

По состоянию на утро 8 октября отопление включено в 1898 жилых домах (83%) из 2226 домов, находящихся в управлении ГЖУ. Тепло отсутствует в 328 домах. В 44 из них 8.10.07 должно быть дано отопление. Причины отсутствия теплоснабжения следующие: порывы на теплотрассах в ходе запуска отопления – 189 домов; кража пробковых кранов из подвалов домов – 46 домов; на циркуляции (первый этап запуска, подача тепла в дома осуществляется на следующий день) – 22 дома; иные причины – 27 домов.

Особо следует отметить такую причину отсутствия тепла, как кражи узлов инженерной инфраструктуры из подвалов жилых домов. В связи с этим ГЖУ еще раз обращается к жителям города с призывом проявлять внимательность и бдительность. Если вы заметили заходящих в подвал вашего дома незнакомых людей, позвоните в свою обслуживающую организацию или в службу 072 и уточните – действительно ли в вашем подвале проводятся ремонтные работы. При наличии серьезных подозрений звоните в милицию. Помните – инженерное оборудование вашего дома является общим имуществом собственников жилья.

Горячее водоснабжение подается в подавляющее большинство домов находящихся в управлении МУ «ГЖУ – УК в ЖКХ г. Ижевска». Всего домов с централизованным ГВС по ГЖУ – 1784; Нет ГВС – в 115 домах. Основными причинами отсутствия горячей воды являются ремонтные работы, проводимые на магистральных теплосетях и внутриквартальных сетях (ТЕПЛО – 10, ФАСАД – 30, ГКТС – 56,     УЭД – 4,     ИАРЗ –2,    ЖРП – 4,    ТЭК – 2,    СтройЭн – 3,    прочие – 4).

В большинстве случаев, отсутствие ГВС и тепла носит одну и ту же причину – порывы на теплотрассах и вызванные ими ремонтные работы.

Более подробно с оперативной информацией о подаче тепла и наличии ГВС, можно ознакомится на сайте МУ «ГЖУ – УК в ЖКХ г. Ижевска»: www.gzu.idz.ru

___________________________

Дополнительную информацию можно получить в пресс-службе МУ «ГЖУ – УК в ЖКХ г. Ижевска» по телефону 46-33-52.