Утверждение сметы Законодательного собрания – едва ли не самое интересное для журналистов из того, что происходит во время бюджетного процесса (интереснее разве что утверждение зарплаты губернатора, проходящее в бюджете отдельной строкой). Всем хочется узнать, сколько машин купят, что ремонтировать будут… В общем, чего еще не хватает законодательной власти для счастья. Сегодня все хотелки были официально утверждены – днем депутаты облдумы собрались и под предводительством спикера Николая Воронина приняли смету на 2008 год. Николай Андреевич попросил собравшихся не обсуждать с посторонними сей документ, и изъял у собравшихся проект сметы. Но у нас все равно появился один экземпляр.

Список пожеланий 49 парламентариев не мал. Общая сумма – 340 миллионов рублей. По сравнению с 2007 годом, расходы выросли на 52 млн. рублей (+18%, при том, что инфляция по итогам года обещана на уровне 10%). Увеличение сметы смотрится странно хотя бы потому, что смета 2007 года была сокращена губернатором на 5 млн. рублей (эти деньги ушли на строительство пристроя к детской филармонии). И депутаты еще летом это секвестирование одобрили, и нисколько не пострадали – голодных обмороков в «белом доме» не замечено, парламент штампует законы в прежнем режиме.

Еще 22 млн. рублей будет потрачено на Уральский институт регионального законодательства, который отвечает за качество принимаемых парламентом законов, проверяет, не противоречат ли они федеральным нормам.

Отдельным пунктом идет заработная плата. Когда дума принимала в первом чтении областной бюджет на 2008 год, мы отмечали удивительную скромность властей, которые за два года многократно увеличили свои зарплаты, и умерили свой пыл в 2008-2010 годах (губернатор Россель к концу 2008 года станет получать всего на 12 тыс. рублей больше, чем сейчас). В Законодательном собрании ситуация та же – спикеры двух палат за год суммарно получат 4,5 млн. рублей, а оставшиеся 29 парламентариев разделят между собой – 170 млн. рублей.

Зато по другим статьям расходы заметно изменились. На командировки в 2008 году планируется израсходовать более 10 млн. рублей, на подписку печатных изданий – полтора миллиона. Крайне трогательно в смете смотрятся расходы на проведение фотовыставок. Показ общественности фотографий из командировок потребует из бюджета 800 тыс. рублей. Публикация этих же снимков в специальном «Парламентском вестнике», который выходит во многих свердловских районках, потребует больше средств. На выпуск этого pr-материала в смете заложено 5 млн. рублей (и это при том, что из 49 депутатов самыми цитируемыми на страницах вестника оказались лишь Николай Воронин и зампред ППЗС Людмила Бабушкина).

530 тыс. рублей Законодательное собрание отдаст такси (это для тех сотрудников парламента, кто не имеет возможности ездить на служебном транспорте). Хотя и на автотранспорт казна потратится. Машины, новые компьютеры, шторы, ковры, кондиционеры и мебель (все это объединено в одну строку сметы) суммарно съедят 24 млн. рублей. В этой же строке - покупка жилья для иногородних депутатов. В 2008 году свердловчанам предстоит избрать 14 новых депутатов областной думы и 21 сенатора Палаты представителей. Под не местных народных представителей и заложены эти средства (что странно, вот депутат из Нижнего Тагила Елена Чечунова отказалась жить в служебной квартире и уже год живет в номере гостиницы «Октябрьская»).

Самая удивительная строка сметы – ремонт. В 2008 году на покраску, починку парламентарии хотят израсходовать 21 млн. рублей. Правильнее, наверно, было бы сказать профукать, поскольку на будущий год запланирована сдача в эксплуатацию нового здания Заксобрания, и зачем тратить столь значительные средства на текущий ремонт итак недавно отремонтированных кабинетов, при том, что переезд не за горами – непонятно. Хотя, наверно, в случае с Заксобранием даже не стоит пытаться его понять.

Как депутаты тратили бюджетные деньги

В 2002 году на содержание Законодательного собрания было выделено 124 млн. рублей. На 2003 год смета составила 159 млн. рублей. Тогда рост объяснялся подорожанием бензина. Смета на 2004 год была сокращена – составила всего 154 млн. 733 тыс. рублей. На командировки было потрачено 5 млн. рублей, ремонт оборудования - 3 млн., ремонт зданий - 2 млн. рублей.

Обсуждение сметы на 2005 год стало самым открытым и скандальным. Три депутата оппозиции - Илья Борзенков, Сергей Архипов и Банзаракца Чойнзонов - покинули совещание по смете в знак протеста против чрезмерных аппетитов своих коллег. Общий размер расходов был запланирован в размере 197 миллионов рублей (рост к 2004 году 28%). Тогда 5,5 млн. рублей было заложено на проектирование нового здания областного парламента, на транспорт – 16 млн. рублей. В 2005 году были куплены автомобили «Нисан» представительского класса для двух вице-спикеров областной думы - Наиля Шаймарданова и Валерия Новоселова.

Сметы 2006 и 2007 года принимались без шума. Большинство в парламенте оказалось за единороссами, которые обычно не выступают против улучшения условий работы.

10 октября 2007 17:01 | Агентство Ura.ru