Екатеринбургский автолюбитель Кирилл Форманчук, более известный широкой публике как МЕДВЕД, попал в милицию. Об этом стало известно из сообщения самого Кирилла.

По его словам, он приехал утром в областную ГАИ, чтобы узнать судьбу документов на машину. Поясним: на прошлой неделе Кирилл хотел зарегистрировать свой автомобиль и получить «нормальные» номера (вместо номеров «МЕДВЕД 01 RUS», которые украшали его автомобиль в дополнение к транзитным номерам), однако документы изъяли. Сегодня, со слов Кирилла, сотрудники ГАИ «погрузили его в машину и увезли в военкомат. В военкомате случилась потасовка». «Военкому не понравилось, что я снимал на камеру. Он сломал телефон и камеру… меня изрядно побили», – сообщает Кирилл.

По словам Кирилла после событий в военкомате, он долгое время пробыл в Чкаловском РУВД. Несмотря на то, что ему требовалась медицинская помощь, «скорую» милиционеры не вызывали. Потом его все-таки осмотрели медики, но забрать Кирилла в больницу не позволили милиционеры.

Дозвониться до Кирилла долгое время не удавалось. Однако несколько минут назад Кирилл сам вышел на связь с агентством.  Вот что он успел сказать: «Я сейчас в Чкаловском РУВД. С меня снимают отпечатки пальцев и закрывают в камеру. Вменяют нападение на военкома. Больше не могу с вами говорить, извините».

Напомним, что ранее Кириллу неоднократно пришлось сталкиваться с неадекватным поведением сотрудников ГИБДД. Его задерживали, у него незаконно изымали личные вещи, закрывали в «обезьянник» и приглашали в суд. В суде Кирилл доказал свое право пользоваться номерами «МЕДВЕД 01 RUS». Но после победы в суде преследования со стороны правоохранительных органов не прекратились.  

В региональном Комитете по защите прав автомобилистов считают, что Кирилл Форманчук, обвиняемый в нападении на чкаловского военкома, стал жертвой обиды начальника свердловской ГИБДД Юрия Демина.

«За месяц Кирилл Форманчук отправил около 50 жалоб в ГИБДД на незаконные действия сотрудников автоинспекции. В том числе одна его жалоба ушла в Москву, в департамент безопасности дорожного движения. Жалоба касалась вопроса, почему Демин ездит на тонированной машине. Реакция на эту жалобу последовала незамедлительно. Автомобиль растонировали. Сейчас, правда, машину снова затонировали, - рассказал председатель Комитета по защите прав автомобилистов Георгий Бадьин. - 10 дней назад Кирилл купил новый автомобиль в кредит.

Когда он пришел регистрировать его в ГИБДД, ему сказали: «вашим делом будет заниматься замначальник Зонов». Тот заявил, что Кириллу в регистрации отказано, потому что по базе данных он числится как уклоняющийся от службы в армии. Кирилла доставили в военкомат. Однако чкаловский военком заявил, что претензий к Форманчуку не имеет. Сегодня Кирилл снова приехал в ГИБДД, по тому же вопросу. Тут же к нему подошли три человека, попросили документы, а после заявили, что он подозревается в совершении преступления. Его посадили в автомобиль Демина. Что произошло дальше, стало известно из интернета. Насколько я знаю, Форманчука доставили в чкаловский военкомат.

Там Кирилл заявил, что он будет беседовать только при включенной видеокамере. Камеру у него отобрали. После этого он стал снимать на сотовый. Телефон тоже попытались отобрать. Завязалась потасовка, его избили. После этого Кирилла доставили в чкаловский РУВД, и вменяют ему избиение военкома и нескольких сотрудников военкомата. Последнее, что я о нем знаю, это то, что он сидит избитый в «обезъяннике» и просит привезти ему воды. Честно говоря, я не ожидал, что начальник ГИБДД будет использовать такие методы».


12 октября 2007 15:57 | JustMedia