На 1 октября 2007 года в Удмуртии зарегистрировано 9034 больных алкоголизмом, что на 8,1% больше, чем в прошлом 2006 году. Об этом на заседании Городской комиссии по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту рассказала Светлана Садовникова, заместитель главного врача по детской наркологии Республиканского наркологического диспансера Удмуртской Республики. «Зарегистрирован 1391 больной наркоманией, что на 10% больше прошлого года. Уменьшилось число обратившихся за помощью токсикоманов – 245 человек. На профилактическое наблюдение поставлено 1510 человек. Смерть от отравлениями наступала в 37 случаях по Удмуртии, из них 27 в Ижевске», - назвала печальные показатели Светлана Садовникова. Соцопрос, проведенный среди учащихся Ижевска, выявил, что 57,4% из порошенных употребляли  коноплю, 8% – амфетамины, 6,2% - героин, 4% - «колеса», 3,6% назвали среди прочих когда-либо употребляемых наркотиков алкоголь.  По данным криминальной милиции МВД УР 101 несовершеннолетний был задержан за употребление наркотиков в общественном месте. Растет количество заразившихся ВИЧ-инфекцией через внутривенное употребление наркотиков. Разбивка по районам выявленных лиц с ВИЧ-инфекцией выглядит следующим образом: Ленинский – 25%, Устиновский – 31%, Октябрьский – 11%, Первомайский – 14%, Индустриальный – 19%.  Лидируют среди вновь выявленных мужчины (69%). Растет число детей рожденных от инфицированных матерей (151 ребенок).

По итогам докладов было принято решение показать результаты соцопросов и показатели по наркомании депутатам Городской думы Ижевска.

Председатель комиссии Сергей Протозанов отметил, что в этом году из-за выборов в государственные органы власти, которые состоятся 2 декабря, не представляется   возможным проведение масштабных мероприятий, посвященных Международному дню борьбы со СПИДом, который традиционно отмечается 1 декабря.  Видимо, в "день тишины", как называют день накануне голосования, раздача бесплатной контрацепции может восприниматься как агитация за одну из партий.