В Ижевске прокурор запросил 2 года условно нацболу по обвинению в экстремизме

В Ижевске прокурор запросил 2 года условно нацболу, которого судят за экстремизм. Об этом Собкор®ruрассказал сам подсудимый Александр Овчинников.

По словам нацбола, уголовное дело в отношении него завели в апреле этого года. Первый раз его пригласили на беседу в милицию 4 апреля, чтобы допросить по делу о громком убийстве неонацистами восемнадцатилетнего скейтера. Тогда, по словам Овчинникова, по городу упорно ходили слухи, что в Ижевске собираются проводить свой слет скинхеды. Нацбол ответил на все интересующие милицию вопросы и был отпущен.

Через несколько дней 7 апреля на улице на Овчинникова буквально напали сотрудники РУБОПа, они сбили его с ног ударом по голове, надели наручники, а затем доставили в Октябрьское отделение милиции. По пути туда у нацбола отняли сумку, а по прибытии в отделение сотрудники милиции попросили все из нее достать. Овчинников потребовал привести понятых, но милиционеры сами обыскали сумку и обнаружили в ней, якобы, экстремистские листовки, которые неизвестно как там оказались. В них говорилось, что все несогласные с режимом должны "объединиться в группировку и свергнуть Путина", нарочито большими буквами было написано "НБП" и стояла фамилия самого Овчинникова. Сотрудники милиции тут же объявили листовки экстремистскими.

Потом, как рассказал нацбол, его опять заковали в наручники и пытались заставить оставить отпечатки пальцев на неизвестных ему предметах. Когда Овчинников стал сопротивляться, его избили. В итоге на него было заведено дело по статье за экстремизм. В этот же день Овчинникова отпустили под расписку о невыезде и он тут же написал жалобу в прокуратуру, в которой заявил, что против него фабрикуется дело. Он также снял побои и получил соответствующую справку в больнице. К слову, эту справку к делу так и не приобщили.

Первые слушания по делу прошли только 1 июня, потому что вплоть до этой даты шла экспертиза листовок на наличие экстремизма. Сначала их направили в Удмуртский государственный университет, однако эксперты не нашли в листовках ничего экстремистского. Только после этого листовки отдали на проверку в Институт ФСБ, откуда пришло "добро".

На суде основными свидетелями обвинения выступили два офицера ФСБ, которые заявили, что вели за нацболом слежку и видели, как он расклеивает экстремистские листовки.

"Судья как будто все понимает, он считается довольно справедливым. Но мне кажется, на него давят, ведь в деле заинтересовано ФСБ", - говорит сам Овчинников. Свое решение судья Наиль Загидуллин вынесет 22 октября, тогда же у нацбола будет право выступить с последним словом.

Источник http://www.kasparov.ru/material.php?id=4718B179B9327