Летом 2007 года в Удмуртской Республике функционировало 656 оздоровительных учреждений (в 2006 году  - 622).  Количество отдохнувших детей летом 2007 года  – 85051 человек  (в 2006 год – 89138).

С целью увеличения охвата детского населения отдыхом в летний сезон  Межведомственной комиссией принято решение  установить в  оздоровительных учреждениях Удмуртской Республики продолжительность смены 18 дней.  Средняя стоимость путевки в стационарные загородные лагеря, расположенные на территории Удмуртской Республики, составляла 5940 рублей.

Все оздоровительные учреждения (с круглосуточным и дневным пребыванием) начали работу при наличии санитарно-эпидемиологических заключений о соответствии действующим санитарным правилам.

 Были проведены дератизационные обработки загородных оздоровительных учреждений от грызунов сумму 765 651 тыс. рублей, от клещей – на 47 699 рублей. В летний период 2007 года  в загородных оздоровительных лагерях  зарегистрировано  20 укусов клещей (в том числе: 14 на территории ДОЛ, 6 - за территорией).  В  2006 году  зарегистрировано  12 укусов   клещей  ( в том числе  7 - на территории  лагерей, 5 - за территорией).   Всем детям проведена своевременная специфическая  профилактика.

Питание детей в загородных оздоровительных лагерях было 5-ти разовым, разнообразным на сумму от 100 до 150 рублей, в лагерях с дневным пребыванием 2-х, 3-х разовое на сумму 45-60 рублей.  В рацион включали натуральное мясо, разнообразные кисломолочные продукты, соки, фрукты в широком ассортименте, йодсодержащие продукты, бифидумсодержащую продукцию местного производителя фирмы «Катарсис» («Эуфлорин-В», «бификол»,  «бифидок», «бифилюкс», «биокефир» «бифифрут», «бифидумбактерин», творог, ацидофильная паста, йодированная соль, хлеб, обогащенный йодказеином), поливитаминные комплексы, в некоторых лагерях– мед, фиточаи. Следует отметить, что питание детей в стационарных оздоровительных учреждениях из года в год улучшается. Ввиду небольшой суммы, выделяемой на питание в лагерях с дневным пребыванием, рацион в них менее разнообразный.

Специалистами Управления  федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Удмуртской Республике систематический надзор за работой  летних оздоровительных учреждений в период подготовки к летнему сезону, в период  эксплуатации.                                     

За выявленные нарушения санитарного законодательства при организации летнего отдыха детей к административной ответственности привлечено 71 должностных лиц и работников оздоровительных детских лагерей.

Пресс-служба Управления Роспотребнадзора по УР

75-82-47