Во вторник, 23 октября, состоялась очередная, и последняя, 30-я сессия Государственного Совета Удмуртской Республики третьего созыва. В зале присутствовали сразу 68 депутатов из 100 избранных весной 2003 года, что само по себе большая редкость. При обсуждении проекта повестки дня по предложению депутата Валерия Фридриха в нее в пункте «Разное» был внесен вопрос о ходе разработки республиканской целевой программы капитального ремонта многоквартирных домов.

Утвердив повестку сессии из 22 пунктов, депутаты приступили к работе. Вначале прошло назначение мировых судей. Когда очередь дошла до кандидата Виталия Станиславского, претендовавшего на назначение на судебный участок № 4 г. Воткинска (на 5-летний срок), слово опять взял Валерий Фридрих. Депутат рассказал присутствующим, что судья Станиславский вынес решение в пользу администрации г. Воткинска и разрешил строительство в санитарной зоне, чем, по мнению депутата, пренебрег интересами жителей, которые вот уже 20 лет высаживали в этом месте картофель. Кандидат в судьи сообщил, что решения своего не изменит, тем более что его оставила без изменений вышестоящая инстанция. Большинство Госсовета УР разрешило этот спор, проголосовав за утверждение судьи Станиславского на новый срок. «Продолжай в том же духе, работай!» - напутствовал новоиспеченного судью председатель Госсовета Игорь Семенов, второй номер в тройке «единороссов» на предстоящих 2 декабря выборах.

Сезонные животные

Затем были внесены изменения в две республиканские целевые программы (РЦП).
Суть изменений в РЦП «Детское и школьное питание» на 2006-2009 годы заключается в том, чтобы создать условия для выполнения задачи, поставленной президентом Удмуртии, – поэтапно, до 2009 года включительно, обеспечить учащихся начальной школы из малообеспеченных семей бесплатными завтраками. В нынешнем учебном году их получают школьники 1-2 классов. Благодаря принятому сегодня депутатами решению, в 2008 году будет выделено дополнительно 40,570 млн рублей, в 2009 – 74,084 млн рублей. Это позволит обеспечить питанием в будущем году учащихся 2-3-х классов, а в 2009 году – учеников всех четырех классов начальной школы.
Изменения, внесенные в целевую программу по усилению борьбы с преступностью и профилактике правонарушений на 2006-2010 годы, не связаны с увеличением бюджетного финансирования. Речь идет только о перераспределении расходов по статьям и изменении ряда позиций. Так, решено отказаться от приобретения лошадей - «сезонных животных» для патрульно-постовой службы милиции. Докладчик попросил разрешения потратить эти деньги на покупку патрульных автомобилей.

Несколько важных проектов законов, вынесенных на  заседание, были приняты сразу в двух чтениях и поступят на подпись президенту. Это закон «О внесении поправок к Конституции Удмуртской Республики». Доклад оказался таким путанным, что никто ничего не понял. Местные журналисты попросили прояснить ситуацию с изменениями в Конституции ее основного гаранта – президента Удмуртии.  Выслушав вопрос, Александр Волков с улыбкой ответил, что ничего понимать и не надо. «Мы привели в соответствие с российским законодательством. Мы ничего сами не придумали, а делалось это во избежание замечаний прокуратуры». Были рассмотрены законы  «О Государственном Совете Удмуртской Республики» (новая редакция), «О постоянных комиссиях Государственного Совета Удмуртской Республики» (новая редакция). Их принятие должно учесть требования федерального законодательства и нового порядка формирования Государственного Совета Удмуртской Республики. Как известно, половина из 100 депутатов будущего четвертого созыва парламента Удмуртии будет избираться по партийным спискам. В этом же ряду и постановления Госсовета УР о внесении изменений в регламент и положение о депутатской фракции Государственного Совета УР. Также в целом были приняты законы «О внесении изменений в Закон Удмуртской Республики «Об оплате труда и мерах социальной поддержки работников государственных учреждений», «О внесении изменений в статью 9 Закона «О Совете общественной безопасности Удмуртской Республики». Состоялось второе чтение проекта закона «О внесении изменений в отдельные законы Удмуртской Республики», этот документ тоже был одобрен депутатами.

В связи с принятием в июле нынешнего года федерального закона, увеличившего число мировых судей и судебных участков в Удмуртии с 73 до 81, на сессии был в целом одобрен закон «О внесении изменений в отдельные законы Удмуртской Республики в связи с увеличением количества судебных участков мировых судей». В соответствии с ним новые мировые судьи добавятся на дополнительных судебных участках в Ленинском, Октябрьском и Первомайском районах Ижевска, городах: Воткинске, Глазове, Можге, Сарапуле и Завьяловском районе. Это позволит заметно снизить нагрузку ныне действующих мировых судей на этих территориях. В перерыве Александр Волков предпочел уйти от ответа  на волнующий население вопрос журналистов о взлете цен,  попросив немного потерпеть и дождаться министра сельского хозяйства и продовольствия УР Владимира Невоструева. «Ситуация под контролем. В целом по Приволжскому округу мы смотримся вполне прилично. Драматизировать нечего, тем более что цены на молоко у нас три года держатся на одном месте», - успокоил жителей президент Волков.

 

Градостроение

На сессии получил поддержку депутатов и принят закон «О регулировании градостроительной деятельности в Удмуртской Республике». Также принята и поступит на подпись президенту республики новая редакция закона «О применении упрощенной системы налогообложения на основе патента в Удмуртской Республике» и республиканская целевая программа «Создание системы кадастра недвижимости в Удмуртской Республике», рассчитанная на 2008-2011 годы.

Докладывая с трибуны о законопроекте «О внесении изменений в Закон Удмуртской Республики «О бюджете Удмуртской Республики на 2007 год», председатель постоянной комиссии Госсовета по бюджету, налогам и финансам Софья Широбокова отметила, что вносимые в закон изменения носят в значительной степени упреждающий характер. Общая сумма дополнительных доходов бюджета составляет 514, 26 млн рублей. Две трети из них – поступления от налога на доходы физических лиц и налога на добычу полезных ископаемых. Остальные средства – безвозмездные поступления из федерального бюджета. Почти треть дополнительно поступивших средств будет направлена на повышение заработной платы медицинским работникам, работникам бюджетных и государственных учреждений, еще треть на строительство и реконструкцию объектов здравоохранения. Закон принят в целом.

«Прошу понимания и доверия в отношении вопросов 19, 20 и 21», - предупредил коллег-депутатов спикер Игорь Семенов. Под этими цифрами скрывались три обращения. Первое - в адрес председателя Госдумы Бориса Грызлова и премьера Виктора Зубкова. В нем предлагается внести изменения в Налоговый кодекс России, включив в перечень доходов, не подлежащих налогообложению, компенсацию части родительской платы за содержание ребенка в образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования. Второе обращение направлено в Госдуму, в нем говорится о необходимости увеличения базовой части трудовой пенсии по случаю потери кормильца. Третья законодательная инициатива Госсовета УР содержит предложение снизить размеры пошлин за государственную регистрацию прав на недвижимое имуществе и сделки с ним. В поправках предложено снизить размер госпошлины при госрегистрации доли физлица в праве общей собственности на участок земли сельскохозяйственного назначения с 500 до 50 рублей. Кроме того, предлагается установить госпошлину за регистрацию права собственности садоводческого, огороднического или другого некоммерческого объединения граждан в размере 100 рублей, изменить ставку пошлины, взимаемую при образовании на базе существующих новых объектов недвижимости, и пошлину, взимаемую при установлении публичного сервитута. Если эту инициативу поддержат в российском парламенте, то поправки к Налоговому кодексу вступят в силу не раньше 1 января 2009 года.


Разное

В разделе «Разное» депутаты получили информацию по интересующим их вопросам. В частности, заместитель председателя правительства – министр сельского хозяйства и продовольствия республики Владимир Невоструев сообщил о мерах, принимаемых для стабилизации цен на основные продукты питания. По его словам, достигнуты договоренности с рядом производителей о снижении норм рентабельности, с торговыми сетями – об уменьшении торговых наценок на отдельные виды продуктов. В нынешнем году их продажи в Удмуртии растут - свыше 85 процентов от всего реализованного произведено в республике.
Что касается подготовки целевой программы по капремонту многоквартирных домов, то

по этому вопросу доложил замминистра строительства и архитектуры Владимир Тюриков. Ничего нового чиновник не сообщил: разработка начата, свои предложения дают органы местного самоуправления городов и районов.

Всем спасибо!
После исчерпания повестки дня слово взял президент Удмуртии Александр Волков. Он выразил большую благодарность депутатам за плодотворную и конструктивную работу, «благодаря которой республика уверенно движется в своем развитии». «Результаты работы Госсовета впечатляющие – 340 подзаконных актов и 149 законов. Я признателен всем депутатам за конструктивную работу в течение 4 лет (Прим. – На самом деле депутаты этого созыва продлили срок своих полномочий до 4 с половиной лет). За поддержку в принятии даже смелых решений. Госсовет - это команда конкретных дел. Не хотелось бы, чтобы пришли опять времена смуты первого созыва. Когда не было никакой конструктивной работы. Сегодня Удмуртия на правильном пути, мы улучшили жизнь конкретных людей». Президент Удмуртии не удержался и особо выделил роль фракции «Единая Россия» – ведущей в нынешнем составе Госсовета. Он попросил рассказать о сделанном избирателям и выразил уверенность, что будущий состав Госсовета продолжит линию на такое же активное взаимодействие с органами исполнительной власти. Выступивший затем Игорь Семенов тепло поблагодарил коллег-депутатов за проделанную работу. Он поблагодарил Александра Волкова, правительство во главе с Юрием Питкевичем за взаимопонимание и поддержку, которую постоянно ощущали народные избранники в своей деятельности. Игорь Семенов убежден, что многие из нынешних депутатов достойны продолжить работу в будущем, избиратели их поддержат. Его выступление также закончилось награждением большой группы депутатов. Старейший депутат Валентин Кудинов, отдавший парламентской работе в Верховном Совете, а затем Госсовете Удмуртии 27 лет, пожелал коллегам новых достижений в труде и общественной деятельности. Сессия закончилась традиционным в таких случаях фуршетом с подарками в тесной госсоветовской столовой.