Агашин Владимир Иванович, Первый заместитель Председателя Государственного Совета Удмуртской Республики  после продолжительной болезни скончался 26 августа 2003 года

 

Николай Иванович Хохлов, председатель постоянной комиссии по промышленности, развитию инфраструктуры, формированию рынка товаров и услуг Госсовета УР скоропостижно скончался в марте 2005 года. По информации Интернет-СМИ, Николай Иванович собирался на работу, как вдруг сердечный приступ оборвал его жизнь. 26 апреля на 15-й сессии Государственного Совета Удмуртии депутаты решили утвердить на должность председателя постоянной комиссии по промышленности республиканского парламента Виктора Кушко.

 

Владимир Борисович Тихонов, один из лидеров протестного движения в Удмуртии, депутат Государственного Совета Удмуртской Республики после продолжительной болезни скончался в возрасте 40 лет,  в декабре 2006 года. Владимир Тихонов работал учителем истории в средней школе №  100, занимался общественной и политической деятельностью, в последние годы возглавлял ижевский горком РКРП-РПК.  После начала уличных выступлений в Ижевске против монетизации льгот Владимир Тихонов стал активным участником Координационного Совета гражданских действий, возглавившего протестные акции в Удмуртии.

 

28 июля 2007 года потерпел крушение вертолет модели Robinson-44. Погибли пять человек - пилот и четыре пассажира: двое взрослых и двое детей. По сообщению Росавиации, вертолет зацепился за линию электропередач и упал в воду. Вертолет вылетел из Ижевска, сделал промежуточную посадку в населенном пункте Евсеевка, взял на борт четырех пассажиров и снова поднялся в воздух. Около 19-00 (мск) на подлете к населенному пункту Степаново вертолет задел ЛЭП, упал в Воткинское водохранилище в 50 м от берега и утонул.

При участии водолазов тела пассажиров и пилота удалось достать с 18-метровой глубины. Это Данил Белоголовкин (генеральный директор ОАО “Гарант”), руководитель фракции “Единая Россия” в Государственном совете Удмуртии с пятилетним внуком, Алексей Титов (управляющий ассоциацией предприятий “Хозяйственная база”), председатель комиссии Госсовета по экономической политике, вопросам собственности и инвестиций с трехлетней дочерью и пилот Екимов. Тело внука Белоголовкина нашли в последнюю очередь.

Главным обвиняемым дела стал пилот-профессионал, налетавший более девятисот часов. В прокуратуре уверяют, что он дважды нарушил правила безопасности, отклонился от намеченного пути. Однако, что стало причиной изменения полета, в прокуратуре сказать не сумели и закрыли дело.