Вчера, 26 октября, в Верховном суде Удмуртии начались прения по делу бывшего начальника управления по борьбе с экономическими преступлениями Алексея Быкова. Это заключительная часть процесса. Он должен закончиться к концу недели. Приговор объявят в начале ноября. Напомню, что прокуратура обвиняет полковника в получении многочисленных взяток от удмуртских коммерсантов. По словам следователей, Быков брал взятки не только деньгами. Принимал и автомобили, и курортные путевки и даже костюмы. Взамен руководитель УБЭПа гарантировал бизнесменам свое покровительство.

 

В зал суда журналистов сегодня не пустили. На этом настояли адвокаты обвиняемого. По их словам, у господина Быкова – проблемы со здоровьем, - гипертония. Волноваться ему нельзя. Давление может подскочить. На всех судебных заседаниях присутствует доктор. Возможно, его помощь понадобится уже через неделю. На оглашении приговора. Теоретически, по совокупности всех обвинений полковнику грозит до 25 лет тюрьмы. Однако, конкретный размер наказания, на котором настаивает гособвинитель, станет известен только завтра.

 

Процесс длился 9 месяцев. Уголовное дело заняло 12 томов. Общая сумма взяток, известных следствию, - полтора миллиона рублей.  

 

 

Елена Югова, Новый регион

Источник http://www.newregion.ru/news/view.html?newsid=13758