Во вторник, 30 октября, Главный федеральный инспектор по Удмуртской Республике Александр Николаевич Кобзев провел очередное заседание Рабочей группы по контролю за реализацией приоритетных национальных проектов на территории Удмуртской Республики.

На заседании были рассмотрены вопросы, посвященные вопросам реализации приоритетного национального проекта «Развитие агропромышленного комплекса» и проведенным в течение 2007 года контрольным мероприятиям за расходованием средств, выделенных на реализацию ПНП в республике.

Информацию о ходе реализации ПНП «Развитие АПК» предоставил первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Удмуртской Республики Василий Бережной. В рамках направления национального проекта «Ускоренное развитие животноводства» 76 хозяйств республики  получили субсидии из федерального и республиканского бюджетов в объеме 166 млн. рублей.. На 160 объектах ведутся работы по строительству, реконструкции и модернизации животноводческих комплексов. Введено в эксплуатацию 6 новых и 46 реконструированных и модернизированных животноводческих объектов, а до конца года предусматривается завершить строительство 7 объектов.

В рамках второго направления приоритетного национального проекта – «Стимулирование развития малых форм хозяйствования в АПК» - личными подсобными хозяйствами, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами и сельскохозяйственными потребительскими кооперативами привлечены 7624 кредитов и займов на сумму 628,6 млн. рублей. Полученные кредитные средства используются, в основном, на развитие производства, приобретение малогабаритной техники, семян, кормов, скота, строительство и реконструкцию животноводческих помещений, а также газификацию хозяйств. По словам Василия Бережного, наибольший объем кредитных ресурсов привлечен в Малопургинском, Алнашском, Можгинском, Сарапульском, Завьяловском и Юкаменском районах Удмуртии. Всего за два года реализации национального проекта малыми формами хозяйствования из бюджета России и Удмуртской Республики получено субсидий на сумму 26,6 млн. рублей. Задолженность по выплате субсидий на процентную ставку по кредитам отсутствует. Кроме того, с начала 2007 года в рамках исполнения целевых показателей ПНП «Развитие АПК» по данному направлению создано 15 сельскохозяйственных потребительских кооперативов из 20 запланированных.

Василий Бережной также озвучил контрольные показатели реализации направления национального проекта «Обеспечение доступным жильем молодых специалистов (или их семей) на селе». В 2007 году в республике предстоит построить и приобрести 184 дома для данных категорий населения. На эти цели из бюджета Российской Федерации предусмотрены субсидии в размере 18 млн. рублей, из бюджета Удмуртии – 24,62 млн. рублей.

Об итогах мероприятий по контролю за расходованием средств, выделенных на реализацию ПНП, участникам заседания доложил заместитель министра внутренних дел Удмуртской Республики по экономической безопасности Игорь Сухоруков. Как отметил Игорь Витальевич, за 9 месяцев 2007 года сотрудниками подразделений МВД по УР проведены 374 проверки объектов, осваивающих средства, выделенные в рамках приоритетных национальных проектов. В результате совместной работы с Прокуратурой УР и Управлением ФСБ по УР выявлено 25 преступлений (21 – ПНП «Развитие АПК», 3 – ПНП «Здоровье», 1 – ПНП «Доступное и комфортное жилье – гражданам России»). Большинство преступлений (18) совершены по статье 159 УК РФ («мошенничество»). Ущерб, причиненный в результате преступных деяний, составил 3 млн. 360 тыс. рублей (возмещено 970 тыс. рублей).

Освещение контрольных мероприятий за реализацией ПНП продолжил руководитель Управления Россельхознадзора по Удмуртии Виталий Леготкин. За 10 месяцев 2007 года Управлением Россельхознадзора по УР проверены 23 сельхозпредприятия, участвующих в приоритетном национальном проекте. В ходе проверок комиссиями учитывалось качество строительных работ на возводимых животноводческих объектах, своевременное устранение нарушений техники безопасности, экологическое состояние ферм и территорий вокруг них, а также выполнение правил ветеринарно-санитарных требований к предприятиям по производству молока. Из числа проверенных сельхозпредприятий рабочие проекты представили 16 (64%, в 2006 году – 45%). Восемь проектов согласовано с государственной ветеринарной службой (50%,  в 2006 году – 18%), остальные направлены на доработку. Помимо отсутствия рабочих проектов, наиболее часто фиксируемыми нарушениями явились несоответствие корма животных нормативам, отсутствие ограждения ферм и функционирующих въездных дезбарьеров, использование переполненных навозохранилищ и несоответствие параметров микроклимата зоогигиеническим нормам по причине несовершенства вентиляционных систем. Руководителям предприятий выдано 7 предписаний на устранение выявленных в ходе проверок нарушений.

 

Пресс-служба ГФИ по УР

Тел.: 63-16-47