«Будет однозначно!» - так велел передать президент Волков «человеку-легенде» Михаилу Калашникову, когда тот по просьбе соседей обратился к «гаранту Конституции», чтобы не втискивали очередную элитную 9-этажку прямо под окна его некогда тоже «элитного» по советским меркам дома.

фото Построенный 30 лет назад дом по адресу: улица Советская, 21а когда-то называли «дворянским гнездом». Уютную 5-этажку из розоватого кирпича аккуратно вписали в «прямоугольник», образованный улицами Советской, Пушкинской, Красногеройской и Коммунаров. Ниоткуда его не было видно, стоял, как у Христа за пазухой. Жители окрестных домов сейчас вспоминают, что и тогда были недовольные. Но еще жива была «руководящая и направляющая сила» КПСС, и строила она для «своих», так что дом был возведен, и к нему давно притерпелись. Тем более что по строительным нормам, как оказалось, он ни на чью территорию не посягнул.
Нынче совсем по-другому. Котлован под новый «домишко» в одночасье отрыли в 10 (!) метрах от южной стены «дворянского гнезда». Каким образом новая 33-квартирная «башня из слоновой кости» впишется, не нарушив ни одной из строительных, санитарных или экологических норм, просто уму не постижимо?! Даже если просто прикинуть, как высоко вознесется ее высокий 9-й этаж (не по два же с половиной метра там будут потолки!), то куда-то же денется тень от него. Куда? На восточную часть «дворянского гнезда».
На днях вместе с жительницами дома № 21, которые ходили на прием к начальству, я побывала в кабинете руководителя строительной фирмы «Медведь», которая выступает в роли заказчика этого проекта. Тот же «Медведь» уже почти закончил другой элитный дом к северу от нынешнего котлована, тот самый, где год назад стартовал со стройплощадки газовый баллон, едва не протаранив соседнюю школу № 40. В начале строительства риэлтеры предлагали на продажу квартиры в том доме по цене 78 тысяч рублей за квадратный метр. И это было, по всей видимости, самое дорогое на тот момент жилье в Ижевске.

Визит

Итак, две женщины-соседки из ближайшего к котловану подъезда 21-го дома пришли к Виктору Васильевичу Киршину почти что с «миром» - они намеревались всего лишь поторговаться с ним, чтобы строители что-нибудь сделали для их 40-го года постройки обветшавшего дома. Виктор Васильевич (надо отдать ему должное) принял «ходоков» радушно, хотя те заранее на приём не записывались. И начал с того, что прекрасно понимает их ситуацию и сам на их месте делал бы то же самое, то есть старался «сорвать» со строителей чего побольше. Но! И тут же охладил их пыл – прав у жителей получить что-то с застройщика, считает г-н Киршин, НЕТ НИКАКИХ. А вся проектная и разрешительная документация, по его словам, выполнена безукоризненно, там придраться не к чему. Все согласования получены.
И сразу перешел к делу. Выделено, сказал он, 2 млн рублей на четыре жилых дома, оказавшихся в зоне новостройки (ул. Советская, 21 и 21а и Коммунаров, 231 и 239). В среднем по 500 тыс. рублей на каждый из домов. Конкретно для 21-го дома (самого старого из них) будет выполнено асфальтирование (уже положено, но с западного торца кое-как), заменят электрощитовое хозяйство, сделают новые «козырьки» над подъездами, заменят трубу ХВС на входе и в подвале, зароют приямки (углубления, куда выходят окна подвальных помещений). Насчет стеклопакетов в подъездах он подумает и посчитает. Но кровля и подвал однозначно нет. И это всё.
Вообще, как-то так г-н Киршин удачно повернул разговор, что просительницы даже были, на мой взгляд, смущены «нескромностью» своих «претензий».
Зато представитель застройщика, начав «за здравие», кончил «за упокой», сообщив женщинам свою «версию» появления этих двух благотворительных» миллионов на их дома. Это, мол, Андрей Эдуардович Осколков, хозяин «КОМОС-групп», куда входит и фирма «Медведь», по доброте душевной выделил им из своего собственного кармана, и что соответственно эта сумма ляжет на затраты, приведет к удорожанию всего строительства и на ту же величину уменьшит прибыль. Сообщил Виктор Васильевич и другие цифры. Сейчас «Медведь» строит еще шесть домов, а «КОМОС» порядка двадцати. 25 млн рублей уже вложены в новострой на Советской при прокладке коммуникаций и замене ветхих окружающих сетей. На прощание г-н Киршин перепоручил посетителей своему помощнику по имени Денис и сообщил, что сам собирается купить квартиру в доме, строящемся в их дворе.

Непротык

Жители окружающих домов, как нынче водится в Ижевске, узнали о предстоящем строительстве незадолго до его начала, но на этот раз всё же не в одно время со стуком топоров (как это было с «найдинским» пристроем или торговым центром «Гриндог»).
Летом прошлого года в одной из газет они прочли статью под броским заголовком «Мы наш, мы новый дом построим». Публикация сопровождалась соблазнительной рекламной картинкой.
В августе 2006 года администрация Октябрьского района провела в кинотеатре «Удмуртия» публичные слушания. Назначены они были на четыре часа дня пятницы. Зарегистрировалось более 40 человек. Опоздавших не регистрировали. Проектная документация, по словам участников слушаний, была вывешена в полутемном фойе и к ней мало кто обращался. Вел собрание «кто-то из районной администрации» и делал это, по словам очевидцев, так по-хамски, что его даже пришлось одергивать. Лейтмотив слушаний – «всё равно построим!» Три голоса из сорока были поданы «за» строительство, остальные «против». Протокол, постановление – всё выполнено в лучшем виде.
Затем жители начали «дальнобойный обстрел» жалобами всех инстанций – прокуратуру, Главного федерального инспектора, Минстрой УР, архитектурное управление и т.д. и т.п. Все инстанции отвечали, что нарушений не имеется, все согласования получены. Генерал Кобзев (ГФИ) на приеме сочувственно качал головой – да, не на месте дом строят, надо разобраться, но ответил, как все – «нарушений не имеется».
Наконец, попытались жильцы «дворянского гнезда» закрепить свои права на землю. Подняли документацию времен строительства, где дому отводилось 6500 кв. метров земли. Попытались заказать проект межевания – нет. Вот, говорят, в сторону школы, пожалуйста, а на юг – нет.
Мне сказали, что по старым СНиПам между домами должно быть две высоты строящегося здания, то есть если принять высоту будущей 9-этажки пусть хоть за 25 м, то нужно хотя бы 50 метров.
И ведь что интересно! Именно эта цифра фигурирует в так называемой «Проектной декларации», которую жители сами скачали с сайта фирмы «КОМОС-строй». Здесь так и написано: «Информация о границах земельного участка, предусмотренных проектной документацией – участок расположен примерно в 50 метрах по направлению на север от жилого дома № 21 по ул. Советской, в Октябрьском районе».
Хорошо сказано! Это к какой границе участка относится? Северной или южной? Так вот, жильцы 21-го дома сами промерили все расстояния, касающиеся двух домов, между которыми «Медведь» строит себе «берлогу». Получилось от северной стены дома № 21 до южной стены дома № 21а всего-навсего 72 метра. От стены 21-го дома до ближней к ней, южной кромки котлована (а это, заметьте, даже не граница участка!) – 22 м, от северной кромки до стены дома 21а – 9 метров!
Какой рулеткой пользовались строители, если у них вышло «примерно 50 метров»? Получается, что «Медведь» заграбастал себе бóльшую половину под придомовую территорию в самом что ни на есть центре города. Ничего себе, справедливость по-осколковски! Конкурса на отвод земли под строительство, естественно, никакого не было. Причем прокуратура на эти возражения граждан умудрилась ответить так, что, мол, участок за «Медведем» был закреплен двумя днями раньше, чем подписано постановление об обязательности конкурсов на отвод участков под застройку. Наверное, потирали руки от удовольствия, что «прокатили» горожан.
В «сухом остатке» - 76 уничтоженных деревьев, ликвидация спортивной площадки, нарушение инсоляции как минимум четырех подъездов, приятная перспектива соседства с подземным гаражом, который запроектирован при будущей 9-этажке. Надо отметить, что в новой «горячей точке» не сложилось такого же сильного и быстро обучающегося «ядра» гражданского сопротивления, как в 136-м доме по улице Пушкинской (строительство ТЦ «Гриндог»). Жители разобщены, не очень хорошо представляют себе свои права – что именно нарушил застройщик? Да и по возрасту это не та категория, которая «по судам затаскает». Хотя и Майя Степановна Пермитина (Красногеройская, 38а), и Елена Алексеевна Письменская (Пушкинская, 136) – обе пенсионерки, но боевые.
К тому же не зря так «щедр» «Медведь» на подачки. Стеклопакеты УЖЕ поставлены во всех подъездах дома, где живет Михаил Тимофеевич Калашников. Только это «медведи» и понимают: «ты – мне, я – тебе». Но в данном случае именно по земле «обули» граждан – украли придомовую территорию. Надо думать, не за просто так.
…Гипсовые белые мишки сиротливо притулились внутри двора, развороченного новой уплотнительной стройплощадкой. «Соседство» с большим и наглым «Медведем» грозит и им – за несовпадение с эпохой пустят по ним бульдозер. Хватит одного раза. А жаль.
Просмотреть остальные статьи этого номера