Третий день Ижевского арт-форума «День Удмурта». Через полчаса начнется вручение  литературной премии «Ошмес» имени Дмитрия Пригова. Организаторами литературной премии стали Администрация Ижевска, УдГУ, МВЕУ, редакция газеты «Известия УР». 

На соискание премии выдвигаются молодые талантливые поэты Удмуртии в возрасте до 35 лет, не имеющие изданных ранее поэтических сборников. Для участия в конкурсе претендент должен представить в оргкомитет не менее трех и не более пяти поэтических произведений. На соискание премии представлены поэтические произведения, написанные на различных языках с подстрочным переводом. Авторам предоставлена свобода в выборе темы. Присланные работы оцениваются экспертным советом. Свою точку зрения и окончательное решение члены экспертного совета передают в оргкомитет премии в установленной форме: с оценкой произведения по 10-балльной шкале и краткой рецензией-аннотацией. В экспертный совет по присуждению премии входят известные люди от министра печати до руководителя пресс-службы Президента и Правительства Удмуртской Республики.

Молодым авторам, получившим премию, присваивается звание «Лауреат литературной премии «Ошмес» имени Дмитрия Александровича Пригова», вручается диплом. Но самым главный приз издание сборника победителя тиражом 500 экземпляров.