ОАО «Ижсталь», входящее в компанию «Мечел», заключило контракты с двумя итальянскими фирмами на поставку оборудования для реконструкции электросталеплавильного цеха.

 

В рамках реализации широкомасштабной программы технического перевооружения ОАО «Ижсталь» заключило контракт с итальянской фирмой STS (Selected Technological Supplies s.r.l.) на поставку машины непрерывного литья заготовки (МНЛЗ) производительностью 300 тысяч тонн в год. Кроме поставки оборудования контракт предусматривает выполнение представителями иностранной компании шеф-монтажных работ и проведение обучения персонала цеха.

 

Ранее ОАО «Ижсталь»  (Ижевск, Удмуртия) был заключен контракт с итальянской фирмой Techint (Compagnia Tecnica Internazionale S.p.A.) на установку в электросталеплавильном цехе новой дуговой электросталеплавильной печи, агрегата «печь-ковш», вакууматора, систем водоподготовки, предварительного нагрева скрапа и подачи материалов, газоочистки.  

 

МНЛЗ планируется ввести в эксплуатацию в конце 2008 года. Остальное оборудование будет вводиться в строй поэтапно до мая 2009 года. В настоящее время в электросталеплавильном цехе ведутся подготовительные работы по переносу существующего оборудования и освобождению площадей для предстоящего строительства новых объектов. Сумма заключенных контрактов с итальянскими компаниями на поставку оборудования и оказание услуг превышает 1,5 млрд. рублей.

 

По окончании реконструкции объем выплавки стали в цехе увеличиться примерно в 2,5 раза. Кроме того, запуск в эксплуатацию МНЛЗ позволит отказаться от устаревшей технологии разливки стали в слиток, что приведет к снижению расходного коэффициента металла и существенно повысит его качество.

 

В рамках программы капитальных вложений компании «Мечел», рассчитанной до 2011 года, общий объем инвестиций в модернизацию «Ижстали» составит около $140 млн.

 

***                              

 ОАО «Ижсталь»

Управление делами администрации

и общественных отношений

Андрей Дюгуров

Тел.: +73412 910-801

e-mail: dav@izhstal.ru