В Глазове скандал – глава города лично участвует в обыске в типографии, пытаясь найти там «компромат». Говорят, что предполагали обнаружить материалы «против «Единой России». Не нашли…

Как сообщил корреспонденту «Д» главный редактор глазовской городской газеты «Мой город» Владимир Чепкасов, это произошло вечером 2 ноября. Рабочий день в редакции и типографии закончился, сотрудники разошлись, свет выключили. Остался один сторож. В четверть седьмого в редакции появилась Светлана Огородникова-Гагарина, которая отрекомендовалась сторожу как «и.о. главного редактора» и потребовала впустить её в помещение типографии.

Владимир Чепкасов в этот момент находился в пути – он ехал в Ижевск, в Министерство печати и информации «решать технические вопросы». Однако по приезде в столицу Удмуртии он был ознакомлен с приказом министра о своем освобождении от занимаемой должности.

В Глазове между тем события набирали обороты. На помощь Огородниковой-Гагариной явился сам глава города Глазова Владимир Перешеин. И вызвал себе на подмогу начальника городского отдела внутренних дел Юрия Коломийца. Главный милиционер города прибыл во главе отряда из шести сотрудников ГОВД. Начался натуральный обыск в редакции, который позже был назван «осмотром». Искали печатные издания, содержащие критику в адрес «Единой России».

По словам Владимира Чепкасова, при газете «Мой город» давно и вполне легально существует типография, которая занимается на законных основаниях коммерческой издательской деятельностью, в том числе в период предвыборной кампании по официальным договорам здесь издается печатная продукция для кандидатов в депутаты. В Глазове действует негласная установка руководства – ничего не печатать ни для каких партий, кроме «Единой России». А у Чепкасова печатали для КПРФ. Сам Чепкасов – человек в Глазове не просто заметный, а в чём-то даже легендарный. Он единственный, кто был в составах Городской думы Глазова все четыре созыва подряд. Кроме того, он член КПРФ и возглавлял городскую организацию партии, сейчас – второй секретарь по идеологии рескома КПРФ.

Но вернемся в типографию, где мэр города лично производит «осмотры». На место вызвали исполняющего обязанности главного редактора (с 25 октября Владимир Чепкасов находится в административном отпуске как кандидат в депутаты Госсовета УР). Сторожа и исполняющего обязанности редактора опрашивали до 23 часов. Потом отпустили.

На мой вопрос, не было ли у Чепкасова с Перешеиным ранее личного конфликта, главный редактор газеты «Мой город» сказал, что глава города Глазова давно мечтает снять его с должности. Кто такая Огородникова-Гагарина? Она редактор городского радио, даже не газетчик. Владимир Чепкасов не оспаривает право Минпечати снять его с должности руководителя муниципальной газеты и назначить, кого чиновникам заблагорассудится, но его возмущают методы, к которым в данном случае прибегли власти. Главред газеты «Мой город»  считает, что произошедшее следует квалифицировать как самоуправство и произвол, что прямая соподчинённость органов внутренних дел не закону, а личности городского головы грозит самыми тяжелыми последствиями. «Это творится, когда «Единая Россия» еще не победила на выборах. А что будет, если она победит?» - задается риторическим вопросом Владимир Чепкасов.