В Удмуртии подведены итоги комплексной оперативно-профилактической операции «Мак-2007». В этом году к участию в операции привлечены силы и средства не только наркополиции и Министерства внутренних дел. В состав межведомственного оперативного штаба  входят представители Управления Федеральной службы безопасности России по Удмуртской Республике, Удмуртской таможни, Министерства сельского хозяйства и продовольствия  Удмуртской Республики и  Военного комиссариата Удмуртии.

Общее руководство операцией осуществляется органами наркоконтроля. Для ее успешного проведения Управлением ФСКН России по Удмуртской Республике проведены  оперативные и профилактические мероприятия с участием всех правоохранительных органов  и органов местного самоуправления республики.

Основные задачи операции – выявление, предупреждение и ликвидация незаконных посевов мака, конопли и других растений, содержащих в своем составе наркотические средства. Перекрытие каналов незаконной транспортировки наркотических средств растительного происхождения, выявление и задержание перевозчиков и сбытчиков, уничтожение дикорастущих наркосодержащих растений.

В ходе операции «Мак-2007» проведены  проверки в местах вероятного произрастания  наркосодержащих растений и рейды по садово-огородным участкам жителей республики, прошли рабочие встречи с председателями садово-огородных кооперативов и сельских хозяйств Удмуртии.  Собраны сведения об основных районах незаконного культивирования мака и произрастания дикорастущей конопли, а также о лицах, занимающихся незаконным выращиванием и сбором наркосодержащих растений.

Совместно с другими правоохранительными органами зарегистрировано 857 преступлений, из них 652 по фактам сбыта, 140 по фактам хранения наркосодержащих растений.

В ходе проведения ОПО «Мак» сотрудниками Глазовского МРО получена информация, что гражданин Ф., проживающий в одном из сел Красногорского района, занимается незаконным сбытом наркотического средства «маковая солома». 1 августа сотрудниками наркоконтроля за неоднократный сбыт наркотического средства  маковая солома общей массой более 3,2 кг задержан гр Ф. В отношении него возбуждено уголовное дело по ст 228.1 ч.3 УК России. Ведется следствие.

6 августа  по факту сбыта НС маковая солома массой 1,5 кг возбуждено уголовное дело по ст 228.1. ч3 УК России в отношении гр В. одного из сел Балезинского района.

 

Во время проведения операции  «Мак» сотрудниками наркоконтроля и милиции выявлено 68 очагов дикорастущих наркосодержащих  растений, и уничтожено более 14  тонн дикорастущей конопли.

 

16 июля в с. Вятское  Каракулинского района обнаружен очаг произрастания наркосодержащего растения конопля. Главе сельской администрации вынесено предписание об уничтожении. С привлечением общественности, а также техники СПК «Гигант», которое является пользователем данного земельного  участка, уничтожено более 7,5 тонн конопли. 

23 июля 2007 года в ходе проведения операции в деревне Большая Кивара Воткинского района выявлено и уничтожено 140 кг наркосодержащенго растения конопля на площади 200 кв. метров. Следует отметить, что в ходе подготовки к операции в рамках проведения оперативно-розыскных мероприятий не раз выявлялись лица в состоянии наркотического опьянения от употребления наркотического средства марихуана. Согласно их показаний, коноплю они собирали в деревне Большая  Кивара.

 Кроме того, в тот же день в совхозе Медведево Первомайского района г. Ижевска  уничтожено почти 3 тонны дикорастущей конопли на площади около 1 га.

 

За время проведения операции «Мак» из незаконного оборота изъято более 75,5 кг наркотиков. Из них 11,5 кг героина, 57,5 кг маковой соломы и более 6,3 кг марихуаны. Из незаконного оборота изъято 123 кг прекурсоров.

К административной ответственности привлечено 445 граждан. Вынесено 200 предписаний об устранении правонарушений.

 

                                                                                                                      08.11.07

Группа информации и

общественных связей

т.(3412) 44 75 88

т./ф.(3412) 44 77 33

drugpol@udm.net

www.fskn.udm.net