Сегодня Председатель Государственного Совета Удмуртской Республики Игорь Семенов встретился с гостями из Финляндии – фермерами Симо Лааксо, Яани Йоккиненом и бизнесменом Тайтту Тууннаненом.
Их приезд в Удмуртию не случаен. В родственной финно-угорской стране уже несколько лет живет и работает группа парней из Удмуртии. А начиналось все с сезонного сбора ягод и овощей. Теперь сезонные рабочие вышли в бригадиры.
Они и пригласили своих финских товарищей познакомиться с Удмуртией, изучить возможные точки приложения сил. Гости уже побывали в завьяловских хозяйствах «Правда» и «Путь Ильича», в Старой Монье Малопургинского района. Финнов интересует производство овощей.
Фермеров и бизнесмена интересовало, как поддерживает государство сельских производителей, насколько привлекательно здесь производство овощей. Естественно, им хотелось знать также, как живут их финно-угорские сородичи.
Председатель Госсовета подробно рассказал гости из Финляндии, какие меры принимает законодательный орган республики для увеличения сельскохозяйственной продукции. По словам гостей, они были приятно удивлены тем, сколько внимания уделяется в Удмуртии селу. Финские предприниматели сказали, что готовы радушно принять наших специалистов у себя для изучения передового опыта.

Источник http://www.udmgossovet.ru/press_-_tsentr/novosti/detail.htm?itemid=420934