По информации Росстата с начала года индекс потребительских цен в России вырос на 8,9%, что выше показателей 2006 года. За девять месяцев цены на подсолнечное и сливочное масло выросли на 21% и 11% соответственно, на яйца -  на 14%, молочные продукты на 25%, сыры – более чем на 40%, хлеб – на 22%. По данным министерства торговли и бытовых услуг Удмуртии в Ижевске сыры Голландский, Костромской,  Пошехонский стоимость 1 килограмма составляла 250-270 рублей, яйцо – 35-38 рублей. По данным Удмуртстата ржано-пшеничный хлеб в августе стоил 21,69 рублей, хлеб пшеничный – 20,25 рублей.  По информации министра торговли и бытовых услуг УР Петра Пономарева благодаря встречам удалось добиться снижения и стабилизации цен. На вопрос, что же случится с ценами в ночь на 3 декабря, то есть после выборов, г-н Пономарев дал следующий ответ.

- В любом государстве, даже в котором никогда не строили коммунизм, рынок регулируется. У нас же с вами произошло необоснованное повышение цен. Это необоснованное повышение цен идет с села, переработки… Что такое наценка на хлеб 28%? Почему торговля на социальных сортах должна получать прибыль 15-16%? Эту прибыль сеть должна получать на других продуктах… Мы кредитуем торговлю более 600 млн. рублей – продукция поставляется, а деньги работают на торговлю. Что мы получаем? Получаем продажу полок в супермаркетах. Так вот, мы настаиваем на встречах с сетями, что полку для социальных сортов хлеба продавать не надо. И мониторинг цен мы стали проводить не вдруг, этим мы занимались всегда.  На резких скачках цен играют участники рынка оптового и розничного. У нас и так в России 40-42%  неучтенной продукции, а как принимать решения, когда мы не знаем точных объемов реализации? Так что, и в дальнейшем, мы будем отслеживать необоснованный рост цен.

Ответ, конечно, расплывчатый, но в конце общения со СМИ Петр Пономарев заявил, что в скором времени точно подорожает алкогольная продукция. Это связано новогодними праздниками. Стоимость алкоголя повыситься примерно на 5%, что, по словам министра не превышает инфляцию.