Думается, что великий русский полководец Александр Суворов был бы доволен своей сменой. В минувшие выходные Центральный академический театр Российской Армии собрал в своих стенах лучших представителей Вооруженных Сил. Все они были участниками Всеармейского конкурса «Мировой парень», который уже второй год собирает солдат, матросов, сержантов и старшин контрактной службы. Это о них поется в одной  современной песне, прозвучавшей в качестве подарка номинантам, «в огне не горит, и в воде не тонет».

В торжественном мероприятии участвовали военнослужащие ВДВ, Железнодорожных войск, войск Московского военного округа, Военно-космических войск. Присутствовали и представители регионов - морской пехотинец с Северного флота, а также военнослужащие-контрактники из Северо-Кавказского, Дальневосточного военных округов, старшины и сержанты Черноморского, Тихоокеанского, Балтийского флотов. 

И, конечно, многочисленные родственники, друзья и знакомые, пришедшие поболеть за номинантов.

Надо сказать, что зрительская поддержка на протяжении всего конкурса была огромная.  Многочисленные сослуживцы и болельщики соревновались между собой не только в количестве принесенных с собой флагов родного рода войск, но и в громкости и слаженности речёвок.

На отборочных соревнованиях претенденты на звание «Мировой парень-2007» состязались и в мастерстве преодоления полосы препятствий, и в снайперском искусстве. Немаловажным было и знание российской истории – как военной, так и  гражданской.

Всего же было 5 отборочных номинаций, призеры которых получили ценные подарки. Номинации «Профессионал», «Снайпер», «Атлет», «Эрудит» и «Кавалер» выявили 15 лучших.  Самыми умным, кстати, оказался военнослужащий Космических войск, а самым  галантным - сержант с Дальнего Востока.

Награды же вручались не только представителями Вооруженных Сил, но и членами Общественного Совета при Минобороны России. Кстати, один из них, президент ЗАО «Компания развития общественных связей» Сергей Зверев,  вручая призы победителям в номинации «Снайпер»,  вспомнил, что его военная специальность в годы армейской службы как раз и заключалась в подготовке стрелкового оружия к боевым действиям.

Финальные состязания в Театре Российской Армии, по итогам которых и выбирался военнослужащий, достойный звания «Мировой парень-2007», были, надо сказать, самыми что ни на есть армейскими. Претенденты  должны были за минимальное время разобрать и собрать автомат Калашникова, а также отжаться от пола максимальное количество раз в течение одной минуты. Абсолютным победителем стал командир отделения Генерального штаба ВС РФ, сержант Роман Галкин. Второе место поделили между собой командир отделения из ВДВ сержант Максим Рябов и командир разведотделения из Московского военного округа, гвардии сержант Владимир Попов, а третьим стал Иван Костров, старшина, командир взвода роты охраны Космических войск.