Индустриальный районный суд г. Ижевска, рассмотрев в судебном заседании гражданское дело по заявлению Управления Роспотребнадзора по УР и по заявлению Прокурора УР  в интересах неопределенного круга лиц  к МУ «Городское жилищное управление-Управляющая компания в ЖКХ г. Ижевска», решил:

Признать действия  по взиманию с собственников и нанимателей жилых помещений платы за утилизацию твердых бытовых отходов незаконными.

Признать приказ МУ «Городское жилищное управление-Управляющая компания в ЖКХ г. Ижевска» от 29.12.2006г.№ 1118/ 01-03 «О тарифах на коммунальные услуги» в части установления тарифа на утилизацию (захоронение) твердых бытовых отходов недействительным с момента его принятия.

На основании решения суда, жители г. Ижевска, вносившие плату за «утилизацию бытовых отходов» с 01.01.2007г., имеют право на возврат ранее уплаченных денежных средств. Для этого необходимо обратится с письменным заявлением в адрес МУ «Городское жилищное управление-Управляющая компания в ЖКХ г. Ижевска». В случае отказа произвести перерасчет добровольно, жители имеют право обратиться с исковым заявлением в суд. Рекомендуемый образец заявления прилагается.