На Малиновой горе замерзает несколько сотен семей. Отопительный сезон там остановился прямо на подступах к домах. Ошибка проектировщиков, занимавшихся реконструкцией местного ЦТП, грозит перерасти в бедствие районного масштаба. Температура в квартирах не поднимается выше +12 градусов, и с каждым днем сохранять остатки тепла  людям все труднее. Встречать нашу съемочную группу вышел буквально весь дом - потому что дома так же холодно, как на улице и потому что мы – их последняя надежда быть услышанными.

 

Пенсионер Николай Петрович меряет давление. Старается побыстрее. Голая рука моментально пошла гусиной кожей. Холодно. Спасают только валенки и пуховые шали. Вот уже второй месяц в квартире супругов Буториных температура не поднимается выше + 12 градусов. Это днем. Когда работают электрические обогреватели и включены газовые конфорки. На ночь их отключают.  И тогда становится совсем страшно.

 

Евгения БУТОРИНА, пенсионерка: «Не только я платок одеваю, на мужа тоже одеваю, на голову, чтобы дышать можно было. С вечера-то еще нормально ляжем, когда обогреватель тут, а ночью дышать нечем - холодина такая. Нос вот так вот закроешь…»

 

Позволить обогревателям работать круглые сутки пенсионеры не могут. Слишком накладно. За октябрь их счета за электричество выросли сразу в 5 раз. Такие убытки несут все жители дома номер 42 по улице Тверской. Это больше сотни семей.

 

Официально отопительный сезон в 42-м доме наступил по графику, вовремя. Но на деле батареи в квартирах едва теплые. Причину ледникового периода в пятиэтажке знают в местном ЖРП, - «Рапитстройсверисе». По словам директора обслуживающей организации, Сергея Шитова, - во всем виноват ЦТП, - центральный тепловой пункт. 2 года назад его реконструировали. Не совсем удачно.

 

Сергей ШИТОВ, и.о. директора ЖРП «Рапитстройсервис»: «Было установлено хорошее, качественное, импортное оборудование, автоматика. Но, видимо, проектировщики или подрядная организация ошиблись в расчетах, и после реконструкции пропало давление  на всех коммуникациях».

 

Давление в теплосетях упало сразу в 2 раза. Это значит, что нагретая вода теряет свой градус еще на подходе к квартирам.  15 домов, подключенных к отремонтированной ТЭЦ №5, оказались в заложниках у зимы. Менять оборудование сейчас в котельной нельзя. Если ее остановить больше, чем на пару часов, она замерзнет и встанет. Местные коммунальщики предлагают выход. Заменить в подвале дома часть трубы, - сопло. Для такого низкого давления оно слишком узкое.

м слишком поздно. сем виноват ЦТП, - центральный тепловой пункт.

Юрий ПОПОВ - старший по подъезду дома №42 по ул. Тверская: «Представляете, 10 мм. Вот всего лишь вот столько, - 10 мм. Вот такое сопло. Если бы поставили больше, проходимость была бы больше, и циркуляция, естественно, тогда было бы намного теплее».

 

Но менять деталь нельзя. На ней - пломба установщика. Когда Горжилуправление даст разрешение на замену сопла, неизвестно. 

 

Между тем, уличная температура с каждым днем становится все ниже. Жителям приходится перебираться поближе к кухням. Во многих квартирах газовые плиты -  это единственный источник тепла.

 

Мы постараемся выяснить, почему же нельзя снять с виноватой во всем детали пресловутую «пломбу установщика», и будем следить за развитием событий на Малиновой горе.

 

 

Елена Югова, Новый регион

Источник http://www.newregion.ru/news/view.html?newsid=13836