15 ноября в зале заседаний правительства Удмуртской Республики состоялась пресс-конференция руководителя управления Россвязьохранкультур Удмуртской республики Михаил Лапин. До 17 октября данное управление называлось Россвязьнадзор. Однако со сменой имени расширилась и сфера влияния данного органа. Новый орган, по контролю за СМИ, приобрел новые функции. Основная функция нового управления –государственный надзор и контроль в сфере СМИ. Надзирать за деятельностью средств массовой информации будут, опираясь на закон о СМИ. Особое внимание уделяется статье 4-й «Злоупотребление свободой массовой информации», которая предписывает не допускать опубликования в СМИ данных способствующих совершению государственных преступлений, в том числе террористических актов. Не допускает опубликования сведений способствующих разжиганию межнациональной розни, способствующих совершению каких-то других действий обозначенных в уголовном кодексе. «Закон о связи предписывает только то, что все СМИ должны соблюдать, вот это мы и будем контролировать» - уверил присутствующую прессу  Михаил Лапин.

Ранее контроль за деятельностью региональных СМИ осуществляло нижегородское управление, в ведении которого находилось 6 территорий в том числе и Удмуртия.

Теперь удмуртскому управлению Россвязьохранкультур предстоит подобрать сотрудников для контроля за СМИ. Подбор специалистов будет проводиться на конкурсной основе. Однако и это еще не все прежде чем приступить к исполнению своих обязанностей специалисты должны быть подготовлены. В этой подготовке и должны помочь нашему республиканскому управлению нижегородские коллеги. Так что до завершения подготовки своих специалистов помогать в работе удмуртскому управлению Россвязьохранкультур и проверять работу республиканских СМИ будет нижегородское управление.

В перспективе управление Россвязьохранкультур по УР выйдет из под контроля Нижнего Новгорода как только местные специалисты будут готовы решать все задачи по контролю самостоятельно. Пока же удмуртское управление будет помогать работать нижегородскому управлению и учиться всему, что касается вопросов регистрации средств массовой информации, вывоза культурных ценностей, вопросов согласования градостроительной, землеустроительной документации по объектам культурного наследия. По прогнозам Михаила Лапина, выполнять свои функции самостоятельно Россвязьохранкультур УР начнет уже с середины следующего года.