Вечером 14 ноября в помещении архитектурной мастерской известного ижевского архитектора Сергея Макарова прошла общественная экспертиза печально известного проекта, курируемого руководством республики – Конгресс-холл «Калашников».

Инициативу её проведения проявили несколько горожан, считающих, что постройки такого масштаба и значимости не должны появляться без возможности публичного обсуждения всех «за» и «против», а, поскольку не похоже, что власти собираются спрашивать о чём-либо у общественности, то решили сами инициировать таковое.

Основные аргументы  против возведения на искусственном острове 30-этажного отеля изложены в тексте, выложенном на сайте x.udm.ru. Эти аргументы являются «базой», под которой идет сбор подписей людей, чей моральный и научный авторитет является бесспорным на сегодня в Удмуртии. На данный момент «против» проекта поставили свои подписи порядка тридцати известных ученых, администраторов, людей творческих профессий.

На «круглый стол» в мастерскую Макарова пришло несколько десятков человек, архитекторов, художников, деятелей науки. Выступили против строительства конгресс-холла профессора Евгений Шумилов (доктор искусствоведения) и Владимир Бовин (декан физфака УдГУ), философ и политик Виталий Скрынник и художник Виктор Чувашов, от имени семьи М.Т. Калашникова и ветеранов «Ижмаша» выступила с возражениями дочь знаменитого конструктора Елена Михайловна Калашникова.

Но были и защитники проекта. Среди них – хозяин мастерской архитектор Сергей Макаров, который считает, что «башня» могла бы создать интересный «акцент» в городской среде; культуролог Игорь Кобзев провел аналогию возведения такого рода сооружения с библейским эпизодом о Медном Змие («укушенный не умрет»).

Противники проекта сфотографировались на фоне плаката, ставшего эмблемой сайта x.udm.ru. И в заключение Сергей Макаров рассказал о концепции разрабатываемого в его мастерской проекта застройки зоны набережной. Подробнее – в ближайшем номере «Дня»