На 1 ноября  численность безработных граждан, состоящих на учете в ГУ УР ЦЗН Ижевска составила 4005 человек. В составе безработных 74,5% - женщины, 42,7% - молодежь в возрасте 16-29 лет. «Уровень регистрируемой безработицы в Ижевске по сравнению с аналогичным периодом 2006 года снизился на 0,44 % и составляет 1,01%. Средняя продолжительность периода безработицы составила 3,1 месяца», - заявила сегодня на пресс-конференции директора ГУ «Центр занятости населения города Ижевска» Лариса Вершинина.

Модернизация производства, расширение применения и развитие новых наукоемких технологий приводит к повышению требований работодателей к качеству рабочей силы. В составе зарегистрированных безработных граждан преобладают специалисты и служащие, а устойчивый спрос остается на рабочие профессии. В настоящий момент ощущается нехватка квалификационных кадров по отдельным профессиям и специальностям: слесарь, плотник, столяр, электрогазосварщик, штукатур - маляр, станочник. Потребность предприятий в работниках на 1 ноября составила 13199 человек, из них по рабочим профессиям 10738 человек.

Структура профессионального образования смещена в пользу высшей школы, однако потребность работодателей в специалистах с высшим профессиональным образованием ниже, чем соответствующее положение на рынке труда города. В тоже время структура начального и среднего профессионального образования не отвечает потребностям рынка труда, поэтому спрос на квалифицированных рабочих и специалистов не может быть полностью удовлетворен.

Остается востребованной на рынке труда и неквалифицированная рабочая сила (грузчики, уборщики, подсобные рабочие и т.д.).