В совхозе «Родина» (Удмуртия) от голода и холода погибает стадо коров в 200 голов. В прошлом году из-за халатности руководства здесь уже погибло целое стадо. Сейчас в холодных коровниках, где нет даже нормальных окон, животных от смерти спасают три пенсионерки из соседней деревни, и несколько работников фермы.

 

Голодные, в продуваемом со всех сторон коровнике, животные стоят больше месяца. Навоз застыл на холоде, а убирать его нечем и некому. В коровнике работает одна доярка.  Селяне второй месяц, просят у начальства трактор, но техники, до сих пор нет. Корм умирающим животным развозят на лошади.

 

Вера Русских второй месяц одна спасает замерзающих животных. Сейчас коров кормят один раз в день, когда начнутся настоящие холода, стаду положен трехразовый рацион, но столько корма нет. В рационе только сено, заготовленное осенью, никаких витаминов и специальных добавок на зиму не закупали, все равно, что кормить человека только хлебом и водой.

 

Вера РУССКИХ – доярка: «Они сейчас уже падать начнут. Месяц может еще кто-то простоит. Они знают эту проблему, но вот самого директора нет, его вообще никто не видел».

 

Бывшего председателя СПК «Родина» уволили в прошлом году. Сейчас у хозяйства два руководителя – местный бизнесмен и общество с ограниченной ответственностью «Агросоюз», из Ижевска. По словам работников колхоза, «Агросоюз» выкупил помещения фермы, и теперь сдает их в аренду. Возможно поэтому руководство предприятия не появлялось в каменном два месяца.

 

Григорий Глухов – корреспондент: «В прошлом году на ферме в деревне Каменное от голода погибло более ста коров. Животные, которые умирают во втором коровнике сегодня, как раз те, что удалось выходить дояркам в прошлом апреле. По словам работников фермы 183 коровам осталось жить до первых холодов».

 

Не лучше ситуация и в соседнем с коровником телятнике. Здесь сухо и тепло, но некому работать. Сейчас за телятами ухаживают три бабушки из соседней деревни, зарплату в 4000 тысячи постоянно задерживают. В помощниках трое мужиков, но у них нет ни техники, ни инструмента. Вместо трактора все та же лошадь.

 

Нина ЛОЖКИНА – доярка: «Концентрата нет, раз в месяц мы уж им только даем. Им же надо кормить их нормально, муки только вот в притык хватает, им только, а уж тем коровам, там в коровнике, о… откуда. Два хозяина здесь, вот они и спорят, кто будет ремонтировать, кто за коровами ходить, никому ничего не надо. Ну, пока спорить будут скотина подохнет уже».

 

Работники фермы надеются, что до настоящих холодов руководство предприятия все же появится в каменном, и примет меры к спасению животных. Иначе 183 коровы, стоимостью более двухсот тысяч рублей, просто замерзнуть насмерть в собственном навозе.

Мы направили официальные запросы в Министерство сельского хозяйства и природоохранную Прокуратуру. Чиновники нам пообещали в ближайшее время нагрянуть в СПК «Родина» с проверкой. Если с визитом они задерживаться не будут, то вполневероятно коров успеют спасти.

Григорий Глухов, Новый регион

Источник http://www.newregion.ru/news/view.html?newsid=13860