27 ноября состоялась очередная, 19-я сессия Городской думы г. Ижевска. Самым «блатным» вопросом этой сессии, по выражению некоторых депутатов, стало принятие во втором чтении  новых «Правил землепользования и застройки на территории города Ижевска».

Вопрос докладывал депутат Михаил Тарасов (постоянная комиссия по городскому хозяйству).  Выяснилось, что от депутатов поступило огромное количество поправок - 93. «Первый блок поправок - это поправки, направленные на приведение в соответствие с федеральным законодательством, второй блок – организация и проведение публичных слушаний, третий  – вопросы, касающиеся охраны памятников истории и культуры,   четвертый  – по вопросам землепользования при застройке и пятый блок - поправки к приложению», - пояснил Тарасов. В то же время в кулуарах не скрывалось, что ряд депутатских поправок по изменению статуса градостроительных зон практически отдал прилегающую к Ижевскому пруду рекреационную зону в распоряжение коммерческих застройщиков. В связи с этим упоминался депутат и бизнесмен Андрей Осколков, одна из структур которого, «Комос-строй», активно «осваивает» земельные участки в Ижевске.

После принятия Правил, довольный столь успешным  прохождением проекта, глава администрации Ижевска Александр Ушаков пошел давать представителям СМИ комментарий.  «Сегодня депутаты приняли очень важное решение.  Этот документ имеют только пять-шесть городов России. Он регламентирует зоны застройки, что облегчает строительство объектов», - сообщил Ушаков. Впрочем, как только он  покинул журналистов, внимание к себе привлек представитель Прокуратуры УР в Гордуме Максим Артемьев. К большому неудовольствию сотрудников городской пресс-службы, он заявил: «Мы считаем, что работа над Правилами еще не окончена.  К сожалению, депутаты не услышали наши замечания по поводу несоответствия правил действующему законодательству. После публикации Правил прокуратура намерена вынести протест, а если и он не будет удовлетворен, то мы подадим судебный иск. Прокуратура намерена добиваться соблюдения федерального законодательства».

(Подробнее об этом очень важном для жителей Ижевска  документе мы напишем в следующих выпусках «Дня»).

 

Бюджет

Бюджет Ижевска на 2008 год может быть рассмотрен на сессии Гордумы уже через месяц, ориентировочная дата слушаний - 20 декабря. По словам главы МО Балакина, «бюджет останется социальным и напряженным», однако ухудшения ситуации он не ожидает. Уже через неделю проект бюджета будет опубликован, 3-го числа он будет передан в непрофильные комиссии, после 10-го декабря - в комиссию по бюджету и финансам Гордумы. Публичные слушания по бюджету пройдут 7 декабря в кинотеатре «Удмуртия» - центре «Семья» Октябрьского района Ижевска.

В проекте бюджета определены доходы города в размере 5,5 млрд руб, в том числе 1,5 млрд руб. - поступления из республиканской казны. Напомним, что предельный дефицит, допустимый для бюджетов МО, составляет 10%.

Что касается бюджета 2007  года, то в третьем квартале  из бюджета Удмуртской Республики дополнительно выделено  Ижевску средств в сумме 662081 тысяча рублей. Кроме того, дополнительно выделено по разделу 0502 «Жилищно-коммунальное хозяйство» на капитальный ремонт фонтана и участка эстакады Центральной площади Ижевска в районе Театра оперы и балета 42 млн 369 тыс. рублей. А вот  10 млн рублей с копейками,  запланированных для приема общежитий в жилой фонд, решено было перенаправить на другие цели, так как они оказались неосвоенными. Это вызвало возмущение депутатов. Они предложили заслушать на следующей сессии ответственного  за процесс перевода общежитий, почему средства остались невостребованными. «Я считаю это прямым саботажем со стороны администрации, которая, на мой взгляд, сознательно тормозит проведение подготовительных мер к реализации права людей получить свое жилье в собственность, - прокомментировал итоги сессии депутат Андрей Коновал. -  Делается это для того, чтобы зарегистрировать  в муниципальную собственность или вообще увести «налево» все имеющиеся свободные площади, а жителям бывших общежитий оставить лишь их каморки без площадей общего пользования».

По мнению депутата Коновала, сегодня практически не решается проблема расселения «койко-мест». На требования расселить «койко-места» администрация отвечает – нет возможности. Но так ли это? Для кое-кого такую возможность чиновники изыскивают. Вот, например, что ответил 1-й замглавы администрации г.Ижевска М.Ю. Ушнурцев на запрос депутата Андрея Коновала о предоставлении помещений  в здании по ул. Орджоникидзе, 8:

«Согласно визы главы муниципального образования «Город Ижевск» В.В. Балакина, предоставлены нежилые помещения (склады, бытовки и т.д.) с последующей реконструкцией (от проекта до сдачи в эксплуатацию) за счет личных средств граждан следующим гражданам:

Морозову А.В. (ООО ПП «Люкс-Оптика»);

Старичкову С.В. (Управление здравоохранения администрации г. Ижевска МУЗ №2);

Шакирову А.Р. (МУП г. Ижевска «Трест Дормстрой»);

Большакову С.Э. (Управление здравоохранения администрации г. Ижевска МУЗ №2).

Другими словами, площади, которые могли бы быть использованы для расселения «койко-мест», предоставляются сотрудникам муниципальных учреждений и предприятий и даже представителю частной фирмы. «Такие «подарки» за счет муниципальной собственности и за счет интересов жителей общежитий, - комментирует Андрей Коновал, -  конечно, являются грубым нарушением закона. С этим безобразием, по моему запросу, будут разбираться правоохранительные органы».