В четверг, 29 ноября, в рамках информационной работы Объединенного пресс-центра при Главном федеральном инспекторе по Удмуртской Республике состоялась пресс-конференция, посвященная организации предстоящих выборов депутатов Государственной Думы Российской Федерации и Государственного Совета Удмуртской Республики..

В пресс-конференции приняли участие председатель Центральной избирательной комиссии УР Владимир Алексеевич Пономарев, заместитель министра внутренних дел Удмуртской Республики – начальник милиции общественной безопасности Михаил Николаевич Березуев, главный государственный инспектор Удмуртской Республики по пожарному надзору Виктор Михайлович Шепиль и прокурор отдела по надзору за соблюдением федерального законодательства Алексей Николаевич Мелентьев.

Председатель Центральной избирательной комиссии УР Владимир Алексеевич Пономарев сообщил, что для проведения выборов в республике развернуты 1180 избирательных участков. Все участки полностью соответствуют предъявляемым требованиям и готовы принять избирателей в день голосования. По словам Владимира Пономарева, избирательная кампания была проведена на высоком организационном уровне. Этому способствовало принятие Правительством России постановления «О мерах по оказанию содействия избирательным комиссиям в реализации их полномочий при подготовке и проведении выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации и Президента Российской Федерации».. В его рамках Центральной избирательной комиссией Удмуртии были проведены координационные мероприятия с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти. Помимо этого, осуществлялось непрерывное взаимодействие ЦИК УР с муниципальными образованиями в части подготовки избирательных участков к процедуре голосования.

Заместитель министра внутренних дел Удмуртской Республики - начальник милиции общественной безопасности Михаил Николаевич Березуев проинформировал собравшихся о планируемых мероприятиях по охране правопорядка в день голосования. Как сообщил Михаил Николаевич, 2 декабря на каждом избирательном участке будут нести непрерывное дежурство по два сотрудника милиции. Для обеспечения порядка на избирательных участках Удмуртии планируется дополнительно привлечь 3,5 тысячи сотрудников милиции.

Тему обеспечения безопасности в местах голосования продолжил главный государственный инспектор Удмуртской Республики по пожарному надзору Виктор Михайлович Шепиль. По его словам, в целях подготовки избирательных участков Главным управлением МЧС России по Удмуртии проводились комплексные проверки помещений, предназначенных для голосования, совместно с органами внутренних дел и администрациями муниципальных образований. Ряд избирательных участков был перенесен из-за несоответствия помещений, предназначенных для размещения избирательных комиссий и голосования, требованиям пожарной безопасности.. Как отметил Виктор Шепиль, Главным управлением МЧС России по Удмуртии направлены инструкции по соблюдению пожарной безопасности во все избирательные комиссии, а в день голосования на каждом избирательном участке будет нести дежурство сотрудники пожарной охраны..

Участники пресс-конференции подробно остановились на  нарушениях, допущенных в ходе избирательной кампании. По словам Владимира Пономарева, в Центральную избирательную комиссию Удмуртии поступило 180 жалоб, в основном, касающиеся порядка регистрации участников избирательной кампании и проведения агитационной деятельности. Михаил Березуев отметил тот факт, что сотрудниками правоохранительных органов Удмуртии за время избирательной кампании было изъято более 1 млн. экземпляров печатной продукции, не соответствующей нормам выборного законодательства, при том, что на всей территории России было конфисковано 5,5 млн. экземпляров агитационных материалов..

Оценивая перспективы предстоящего голосования, все участники пресс-конференции выразили уверенность, что выборы в республике пройдут организованно и спокойно.

 

Объединенный пресс-центр

при ГФИ по УР

Тел.: 63-16-47