Москва, Декабрь 02 (Новый Регион, Ольга Панфилова) – На Дальнем Востоке России завершилось голосование по выборам депутатов Госдумы, 2,5 часа подсчет голосов уже идет на Камчатке и Чукотке. По предварительным данным избиркомов, жители восточных регионов России проявили сегодня более высокую активность, чем на думских выборах 2003 года.

Голосование окончено также в Читинской области, Агинском Бурятском автономном округе и Якутии, там начался подсчет голосов.

По последним данным Центризбиркома на 17.00 местного времени явка на избирательные участки Сахалина составила 47,7%. Явка в море составила 100%.

В Еврейской автономной области на 19.00 местного времени явка составила 61,44%.

В Амурской области на 19.00 местного времени явка составила 67,8%. Наименьший интерес населения к выборам отмечался в Благовещенске – 49,7%, наибольший – в Шимоновском районе (более 88%).

В Приморье приняли участие в выборах по данным на 19.00 местного времени 53,23% избирателей, в Хабаровском крае – 58,85%.

На Чукотке проголосовали 76,67% избирателей, лидером по явке стал Иультинский район – 90,2%. На ряде участков зафиксирована 100-процентная явка.

На Камчатке в выборах депутатов Госдумы и Законодательного собрания края первого созыва приняли участие 53,83% избирателей.

В Читинской области по данным на 17.00 местного времени проголосовали 54,59%. По данным избиркома Агинского Бурятского округа, в регионе к этому же времени проголосовали 75,56%. В обоих регионах пока никаких нарушений избирательного процесса не зафиксировано, отметили представители двух избиркомов.

В Якутии на 20.00 часов местного времени явка составила 65,43%.

Средняя явка избирателей на выборах депутатов Госдумы по России, по данным на 12:00 мск, составила 43%, сообщила журналистам член Центральной избирательной комиссии (ЦИК) РФ Елена Дубровина. По ее словам, это хороший показатель активности, однако он сопоставим с данными выборов 2003 года.

Между тем наблюдатели от общественной организации «Голос» фиксируют многочисленные нарушения в ходе голосования по стране. В частности, во многих регионах людей в массовом порядке приводят на участки и следят за тем, как они голосуют. По информации «Голоса», наблюдаются нарушения агитации – на участках раздаются подарки, проводятся лотереи, размещаются предвыборные плакаты и фотографии.

На «горячую линию» связи с избирателями поступают обращения в связи с затруднениями в работе международных наблюдателей на выборах в Госдуму РФ, сообщил член Общественной палаты, председатель Координационного совета неправительственных организаций по защите избирательных прав граждан Андрей Пржездомский, передает РБК. «В основном обращения, поступающие на «горячую линию», носят информативно-справочный характер, но, тем не менее, у избирателей есть претензии к организаторам. Например, некоторые не находят себя в списках. Есть также сообщения о затруднениях в работе наблюдателей», – сказал он.

Источник http://www.nr2.ru/election/152890.html