Центризбирком РФ считает, что предварительные итоги выборов в Госдуму РФ будут оглашены уже в 10:00 по московскому времени 3 декабря. На этот час назначена итоговая пресс-конференция главы ЦИК Владимира Чурова в информационном центре 'Выборы-2007'. 'Мы рассчитываем, что уже утром получим хороший процент обработанных итоговых протоколов с избирательных участков', - заявил В.Чуров на презентации этого центра.

Он также назвал предварительные данные выборов 'самым честным и массовым социологическим опросом россиян'.

Чуров проинформировал, что непосредственно в день выборов 2 декабря с 10 часов утра в информационный центр будут поступать сведения о явке и отметил, что это - единственные данные, которые ЦИК вправе озвучивать до окончания выборов.

С 21:00 по московскому времени на мониторы будут выведены данные о первых итогах голосования, поступающие из Дальневосточного региона, сказал глава Центризбиркома.

В.Чуров также сообщил, что бюллетени для голосования на выборах депутатов Госдумы пятого созыва имеют 11 степеней защиты. "Участковые комиссии получают бюллетени и наклеивают на них марки. На марке имеется восемь степеней защиты, плюс - эта марка гасится печатью участковой избирательной комиссии, и ставится две подписи членов участковой избирательной комиссии. Таким образом, наш бюллетень имеет 11 степеней защиты от подделки", - сказал В.Чуров журналистам. Он отметил, что открепительные удостоверения, которые в оставшиеся до выборов дни продолжают выдавать в участковых комиссиях, также достаточно хорошо защищены. "Все открепительные удостоверения находятся в базе, и их путь от одного участка к другому может быть прослежен в течение нескольких минут", - сказал он.

Источник: ИТАР-ТАСС