Cегодня Удмуртский УФАС России в отношении Заместителя Председателя Правительства УР - министра сельского хозяйства и продовольствия Удмуртской Республики Невоструева  за осуществление действий по ограничению свободы торговли составлен протокол об административном правонарушении по статье 14.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Как установлено в ходе проверки информации, опубликованной в газете «Коммерсантъ» № 221 от 30.11.2007г, министром сельского хозяйства и продовольствия Удмуртской Республики Невоструевым В.П. подписан приказ №214 от 31.10.2007г. «О рекомендуемых сырьевых зонах поставок молока-сырья». По мнению Комиссии УФАС по УР, указанным приказом введен запрет на вывоз молочного сырья за пределы региона, что является ограничением свободы торговли.
Между тем, поясняют в Управлении, ограничение свободы торговли не допускается в соответствии с Конституцией РФ, антимонопольным законодательством, и влечет административную ответственность в виде административного штрафа на должностных лиц в размере от 4.000 до 5.000 рублей.
Протокол об административном правонарушении направлен на рассмотрение должностному лицу, уполномоченному на рассмотрение дел об административных правонарушениях.