Жители улицы Тверской просто не знают, куда им обратиться за помощью. Маленький пруд в одном из местных дворов всегда был достопримечательностью этого микрорайона, а теперь стал угрозой для детей, которые играют на льду. В этом году из-за аварии на теплотрассе в водоем поступает теплая вода, и лед на пруду до сих пор очень тонкий.

 

Ученица второго класса Яна Тарасова каждый день приходит кормить уток. «Люблю птиц, - говорит школьница, - да и жалко их, они постоянно голодные». Девочка благоразумна -  на тонкий лед  не встает. Но кроме Яны  мимо пруда постоянно проходят и другие дети – в двух шагах школа. Многие не удерживаются от соблазна попробовать лед на прочность. Один раз такая шалость чуть не привела к трагедии. Первоклассник провалился под лед.

 

Яна Тарасова – ученица школы №60: «Ну вот он встал туда, прыгнул на лед, взял еще палку… она там лежала… взял ее, начал стучать и чуть не утонул».

 

В 60 школе, где учится Яна, всерьез обеспокоены этой проблемой. И решили действовать по принципу – предупрежден, значит, вооружен. Помимо стандартных уроков по охране безопасности жизнедеятельности, со всеми классами учителя проводят беседы о правилах поведения на водоеме.

 

Любовь Вробьева – завуч начальных классов: «На классных часах обязательно проводят инструктажи с детьми, а на родительских собраниях тоже говорим с родителями, чтоб смотрели за ребятами – не проходили мимо. Но пока у нас лед, мы остаемся в тревоге».

 

Уже несколько раз  администрация школы и жители близлежащих домов подавали жалобы в местное ЖРП. Но там только разводят руками – им неизвестно, чьи это трубы, из которых теплая вода поступает в пруд. Чтобы выяснить, на чьем балансе они находятся, Водоканал должен провести  экспертизу – взять пробу воды и сравнить ее со всеми образцами. Определить хозяина труб по-другому нельзя.

 

Сергей Шитов – директор ЖРП: «Возможностей там много, откуда поступает вода, надо делать анализы. Только анализы могут показать. Так вот голословно кого-то обвинять, в принципе, не представляется возможным».

 

Экспертиза Водоканала – дорогое удовольствие. У ЖРП таких денег нет. Поэтому руководство ждет понижения температуры. Если и при минус 15, вода не замерзнет, ЖРП будет обращаться в администрацию Ленинского района с просьбой о помощи – либо провести анализ, либо отремонтировать трубы за счет средств бюджета.  А пока пруд вместе с утками так и остается красивым, но опасным местом.

 

 

Дарья Боровских, Новый Регион

Источник http://www.newregion.ru/news/view.html?newsid=13942