Жители Ижевска часто обращаются в Городское жилищное управление с просьбой провести капитальный ремонт их жилых домов. О том, что включает себя капремонт, на какие средства он производится и кто может рассчитывать на его проведение, дает информацию  МУ «ГЖУ – Управляющая компания в ЖКХ г. Ижевска»:

- Согласно принятому Федеральному закону № 185 от 21.07.2007 г. «О фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства»,  для предоставления финансовой поддержки субъектам Российской Федерации и муниципальным образованиям на капитальный ремонт многоквартирных домов предусмотрено 240 млрд рублей из федерального бюджета. А именно: 60 процентов от всей суммы непосредственно на капремонт и 40 процентов – на переселение граждан из аварийного жилищного фонда. Данные средства будут поступать в регионы в течение четырех ближайших лет. Наша республика из этих средств уже получила 60,8 млн рублей, которые сейчас активно осваиваются. 

К видам работ по капитальному ремонту многоквартирных домов, в соответствии с вышеназванным законом, относятся:

* ремонт внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, газо- и водоснабжения, водоотведения, в том числе с установкой приборов учета потребления ресурсов и узлов управления (тепловой энергии, горячей и холодной воды, электрической энергии, газа);

* ремонт или замена лифтового оборудования, признанного не пригодным для эксплуатации, при необходимости -  ремонт лифтовых шахт;

* ремонт крыш;

* ремонт подвальных помещений, относящихся к общему имуществу в многоквартирных домах;

* утепление и ремонт фасадов.

Для получения финансовой поддержки за счет средств фонда субъектам Российской Федерации и муниципальным образованиям необходимо выполнить ряд условий, которые предусматривают переход к рыночным механизмам финансирования ЖКХ; отказ от перекрестного субсидирования тарифов на тепловую  энергию, водоснабжение и водоотведение; монетизацию льгот и субсидий; установление инвестиционных надбавок в тарифах. Главными условиями являются наличие региональных программ по капремонту и софинансирование их из бюджетов региона и муниципального образования.

Для того чтобы дом вошел в региональную (муниципальную) программу  и получил средства на капитальный ремонт, собственникам необходимо:

- выбрать способ управления многоквартирным домом;

- на общем собрании принять решение о проведении капитального ремонта с указанием элементов общего имущества многоквартирного дома, подлежащего ремонту;

- на общем собрании принять решение о сборе средств на капитальный ремонт в размере не менее 5 процентов от сметной стоимости работ.

Собственникам многоквартирного дома следует учесть, что работа Фонда содействия реформированию ЖКХ продлится до 1 января 2012 года, затем он прекратит свое существование. В дальнейшем предполагается, что собственники жилых помещений, в соответствии с Жилищным кодексом, будут нести бремя содержания общего имущества многоквартирного жилого дома, в том числе проведение капитального ремонта, за счет собственных средств.