Прокуроры подсчитали – чтобы купить лицензионные программы хотя бы первой необходимости (имеется в виду «Windows») нужно 15 млн. рублей. Все эти цифры фигурируют в представлении, которое прокуратура направила в республиканский Минобраз. Но на самом деле наказывать школы за нарушение авторских прав пока не собираются. В прокуратуре понимают финансовые трудности Минобраза и в то же время видят: проблему там пытаются решать.

 

Ижевские школы вряд ли смогут выполнить требование Министерства образования по переходу на использование лицензионного программного обеспеченья уже в этом году. В ходе прокурорской проверки выяснилось, что в республике без лицензионных программ работает более 6000 тысяч компьютеров.

 

Наталья ГОЛОВАНОВА – прокурор отдела по надзору за исполнением закона о несовершенно-летних и молодежи, прокуратуры УР: «В этом году на эти мероприятия планируется потратить около 1 миллиона рублей, а в 2008 году будут получены дополнительные средства из федерального бюджета на реализацию этого законопроекта».

 

В министерстве образования признают: деньги на покупку лицензионных программ действительно выделяются по национальному проекту «Образование». Но хватит их только на программы, которые продают со скидкой. Действие такого диска ограниченно 2-3 годами, потом нужно покупать новый. Один из вариантов решения проблемы - использование так называемых открытых систем. Это аналоги популярных программ, которые находятся в свободном доступе в сети Интернет. Только вот ассортимент подобных Интернет-программ весьма скудный, и не отвечает требованиям реальности. В общем, в школах пока сомневаются, что смогут оправдать доверие прокуратуры. А в детских садах и учреждениях дополнительного образования боятся об этом даже думать. Для них финансирование по нацпроекту и вовсе не предусмотрено.

 

 

Григорий Глухов, Новый регион

Источник http://www.newregion.ru/news/view.html?newsid=13949