Владимир Путин не намерен становиться депутатом Государственной думы. В своем решении он не одинок. От своих мандатов отказываются более трети избранных 2 декабря "единороссов".

В соответствии с итогами выборов, 315 из 450 депутатских кресел в Государственной думе займут представители "Единой России". Однако, по предварительным оценкам, 118 из них достанутся не тем, за которых голосовали избиратели. Многочисленные губернаторы, мэры и спикеры региональных парламентов, возглавляющие региональные списки "единороссов", намерены отказаться от своих депутатских мандатов.
В числе первых о своем решении остаться на своих нынешних постах объявили губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко и глава Новосибирской области Виктор Толоконский. Не желают занимать думские кресла и президент Удмуртии Александр Волков, губернатор Калининградской области Георгий Боос, председатель Госсовета Татарстана Фарид Мухаметшин, губернатор Кемеровской области Аман Тулеев. Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев еще в сентябре сообщил о своем решении остаться после выборов в своей должности.
Главный кандидат не собирается становиться депутатом

Bildunterschrift: Großansicht des Bildes mit der Bildunterschrift:  Треть избранных кандидатов от "Единой России" отказывается от мандатовНамерен отказаться от своего мандата в Государственной Думе и "номер один" списка "единороссов" Владимир Путин. Комментируя это, руководитель центрального исполкома "Единой России" Андрей Воробьев, подчеркнул, что речь идет не о политическом, а чисто техническом решении. По его словам, этот депутатский мандат будет передан в одну из региональных групп. Скорее всего, его получит группа Чукотский АО – Магаданская область, не получившая по итогам выборов ни одного мандата.
Что написано в законе?

Bildunterschrift: Großansicht des Bildes mit der Bildunterschrift:  Спикер Госдумы Борис ГрызловВ соответствии с "Законом о выборах депутатов Государственной Думы", каждый избранный кандидат в течение 5 дней после обнародования официальных итогов выборов имеет право отказаться от депутатского мандата. Кроме того, в новой редакции закона предусматривается и так называемый "механизм отсроченного мандата", который позволяет кандидату отложить принятие мандата на срок до одного года после выборов. 

Спикер Госдумы Борис Грызлов еще в мае говорил о том, что на декабрьских выборах кандидаты впервые смогут воспользоваться этим механизмом и тем самым участвовать в них, не подвергая риску свои действующие посты. После окончания действия полномочий в регионах они смогут принять мандаты депутатов Государственной думы.

Закон санкционирует обман избирателей

Наблюдатели отмечают, что стратегия привлечения избирателей с помощью включения в партийные списки известных политиков, у которых в действительности не было намерения становиться депутатами Госдумы, использовалась Кремлем еще на выборах 2003 года.

Bildunterschrift: Großansicht des Bildes mit der Bildunterschrift:  Бывший глава Центризбиркома Александр ВешняковБывший глава Центризбиркома Александр Вешняков называл подобную практику обманом избирателей и выступал за внесение поправки в закон, по которой мандат, от которого отказался представитель одной партии, автоматически переходил бы к другой, сообщает немецкое издание Frankfurter Rundschau. Однако эта поправка была пресечена "единороссами".

"Закон о выборах депутатов Государственной Думы", измененный в 2006 году, предусматривает, помимо "механизма отсроченного мандата", и отмену ранее действовавших штрафов для депутатов, отказывающихся от своего мандата.

Источник http://www.dw-world.de/dw/article/0,,2993572,00.html?maca=rus-yandex_new_comments-325-xml