Депутат от Балезинского районного избирательного округа № 33 Александр Васильевич Соловьев избран сегодня Председателем Государственного Совета Удмуртской Республики четвертого созыва. В предыдущем созыве он работал первым заместителем Председателя Государственного Совета. Таков главный итог состоявшегося во вторник первого заседания нового состава парламента республики.
В работе сессии участвовали Президент Удмуртии Александр Волков, Председатель Правительства Юрий Питкевич, главный федеральный инспектор по Удмуртской Республики Александр Кобзев, депутаты Федерального Собрания России.
Само заседание открыл Председатель Центральной избирательной комиссии Удмуртии Владимир Пономарев. Он сообщил окончательные данные о результатах выборов в Государственный Совет республики.
В голосовании приняли участие 61,2 процента всех избирателей. Республиканский список партии «Единая Россия» получил поддержку 55,83 процентов проголосовавших на выборах. Далее расположились КПРФ (13,28), «Справедливая Россия» (13,10) и ЛДПР 9,02 процента).
В числе 100 депутатов – 18 женщин, это вдвое больше, чем было в третьем созыве. Средний возраст депутатов 46 лет, самому молодому всего 21 год.
73 депутата, избранных по одномандатным округам и партийным спискам, выдвинуты Удмуртским региональным отделением партии «Единая Россия». 9 принадлежат к «Справедливой России», 8 – к КПРФ. Еще 5 избраны от ЛДПР. Четверо – самовыдвиженцы.
Уже образовали свои фракции депутаты от «Единой России», КПРФ и ЛДПР. Справедливороссы сделают это на днях.
Затем депутаты приступили к выборам Председателя Государственного Совета. Руководитель фракции «Единая Россия» Алексей Прасолов сообщил коллегам, что фракция единогласно выдвигает на этот пост депутата Александра Соловьева. Он дал высокую оценку профессиональным и деловым качествам кандидата, отметил его большой хозяйственный и политический опыт. Алексей Прасолов призвал коллег из других фракций поддержать предложенную кандидатуру.
Других кандидатов не оказалось, и Александр Соловьев, в соответствии с регламентом, вышел на трибуну, чтобы изложить программу своей деятельности в случае избрания главой Государственного Совета. Она предполагает укрепление конструктивного взаимодействия с Президентом и Правительством в законотворческой работе, повышение качества реализации контрольной функции парламента, помощь органам местного самоуправления.
Затем кандидат ответил на вопросы депутатов.
В поддержку Александра Соловьева выступил Президент республики Александр Волков. Он отметил, что выдвижение Александра Соловьева на высокую должность не случайно. Он хорошо зарекомендовал себя на хозяйственной и политической работе, имеет большой опыт руководства дорожной отраслью республики. А одним из главных приоритетов следующей пятилетней программы социально-экономического развития республики станет как раз дорожное строительство. Руководимый Александром Соловьевым Государственный Совет должен обеспечить законодательные условия для развития Республики на новом этапе.
По итогам тайного голосования за Александра Соловьева проголосовали 84 депутата из 88 участвовавших в выборах. Александр Волков тепло поздравил нового главу законодательной ветви власти республики. Одновременно он сказал добрые слова о Председателе Госсовета предыдущего созыва, нынешнем депутате Игоре Семенове, вручил ему Благодарность Президента Удмуртской Республики.
Далее работой сессии руководил Александр Соловьев. Депутаты успели еще принять сегодня постановление «О постоянных комиссиях Государственного Совета Удмуртской Республики четвертого созыва». Их число осталось прежним – 8, но структура изменилась. Объединены в одну комиссии по экономической политике и промышленности. А функции комиссия по социальной политике, напротив, разделилась. На этом поле будут работать комиссия по социальной политике и комиссия по здравоохранению, демографической и семейной политике.
На этом в работе сессии был объявлен перерыв до пятницы 14 декабря, тогда и будут приняты другие кадровые решения.

Источник  http://www.udmgossovet.ru/press_-_tsentr/novosti/detail.htm?itemid=420953