Президент Удмуртии Александр Волков спешит как можно скорее закрепить легитимность результатов выборов депутатов Госсовета Удмуртии, состоявшихся 2 декабря одновременно с выборами в Госдуму России. Республиканский ЦИК утвердил итоги выборов на следующий же день после голосования, хотя закон отводит на это до десяти дней. И уже на пятый день - в пятницу, 7 декабря, президент Волков подписал указ о проведении первой сессии Госсовета Удмуртии четвертого созыва, назначив ее на вторник, 11 декабря. Закон отводит на эти организационные мероприятия один месяц.

Подписав указ о проведении первой сессии Госсовета Удмуртии, президент Волков заодним подписался и за отставку его старого председателя. Уже накануне первой сессии стало известно, что фракция «Единой России» поменяет спикера республиканского парламента. Вместо занимавшего этот пост с декабря 2000 года Игоря Семенова местные «единороссы» выдвинули его первого заместителя Александра Соловьева. Таким образом «партия победителей» попрощалась со вторым номером своей первой тройки. В бюллетенях на выборах депутатов Госсовета УР фамилия Игоря Семенова стояла между президентом Волковым и членом Совета Федерации Виктором Хорошавцевым. Последнему вскоре тоже предстоит пройти через переназначение – сенатор и секретарь политсовета Удмуртской региональной организации партии «Единая Россия» представляет в Совете Федерации республиканский парламент.
Сам президент Удмуртии, возглавлявший как региональный госдумовский, так и госсоветовский списки «Единой России», сразу же написал заявления с отказом от депутатских мандатов, он все еще не оставляет надежды досидеть свой очередной пятилетний срок полномочий (заканчивается в марте 2009 года).
Но бессменный начальник его секретариата Николай Мусалимов, стоявший четвертым номером в госдумовском списке «единороссов», уезжает в Москву работать депутатом Госдумы (впрочем, не исключено, что только для того, чтобы зарезервировать депутатское кресло в столице до того, как его шеф вынужден будет покинуть президентский дворец в Ижевске). Почетную ссылку в Москве прочат и Игорю Семенову, лишенному на этой неделе места председателя Госсовета УР. Предполагается, что это будет должность руководителя удмуртского представительства в столице, которую с 1995 года в ранге вице-премьера бессменно занимал Андрей Сакович. Если слухи подтвердятся, это станет серьезным симптомом скорой отставки президента Удмуртии, в противном случае, знающий кремлевскую конъюнктуру 46-летний москвич Андрей Сакович вряд ли бы стал искать себе новое место работы.
Инцидент с глазовским градоначальником Владимиром Перешеиным, вроде бы написавшим под давлением президента Волкова заявление об уходе за провал «Единой России» в «северной столице» Удмуртии, но так и оставшимся на своем месте благодаря поддержке глазовской городской Думы, тоже говорит о многом. В республиканском истеблишменте ждут совсем другой отставки. Однако независимо от того, как разрешится главный политический вопрос в удмуртской иерархии власти, из правительства на депутатские должности должны перейти нынешний министр строительства УР Валерий Загайнов, вице-премьер и министр сельского хозяйства УР Владимир Невоструев, а также заместитель министра образования и науки УР Наталья Сударикова. В сегодняшней ситуации это надежнее, место в Госсовете – это все-таки пять лет, а в правительстве - до отставки первого лица исполнительной власти.