На основании Указов Президента Российской Федерации от 18 ноября 1995 года № 1157 «О некоторых мерах по защите прав вкладчиков и акционеров», от 21 марта 1996 года № 408 «Об утверждении Комплексной программы мер по обеспечению прав вкладчиков и акционеров» был создан Федеральный общественно-государственный фонд по защите прав вкладчиков и акционеров (далее Фонд).

По Указу Президента Российской Федерации от 11 сентября 1997 года № 1009 «О местных и региональных фондах по защите прав вкладчиков и акционеров» в Удмуртской Республике стали выявлять обманутых вкладчиков, а в 1998 году приступили к выплате компенсации обманутым вкладчикам из средств Фонда. Такие выплаты продолжаются по настоящее время - на основании Договора от 23 августа 2006 года. Договор заключен между Министерством экономики Удмуртской Республики и Фондом.

Прием документов для оформления заявления на получение компенсаций от обманутых вкладчиков и выплата компенсаций ведутся сейчас в 79 регионах России.

В Удмуртской Республике от действий различных финансовых компаний пострадало около 40 тысяч человек. Всего за период с 1998 года по 1 ноября 2007 года по Удмуртской Республике были осуществлены компенсационные выплаты 17900 обманутым вкладчикам на сумму 16 023 690 рублей.

Кому возвращают деньги

Заявление на получение компенсации оформляется на основании документов, подтверждающих факт внесения денежных средств в финансовые компании (на данный момент по Российской Федерации утвержден список, в который входят около 500 финансовых компаний).

Размер ущерба, подлежащего компенсации, определяется как сумма невозвращенных гражданам, имеющим право на получение компенсации, вкладов (инвестиционного, пенсионного, страхового взноса, взноса в кредитную организацию) в виде денежных средств, без учета процентов по вкладу и пеней, за вычетом выплат, произведенных компанией, ликвидационной комиссией, судом, компенсаций, выплаченных администрацией региона, запись о получении которых имеется в финансовых документах, представляемых гражданами, имеющими право на получение компенсации, при регистрации. С марта 2006 года эта сумма составляет 10 тысяч рублей для всех категорий граждан, и с мая 2006 года 50 тысяч рублей для ветеранов Великой Отечественной войны. Эти компенсации могут получить вдовы (вдовцы) вкладчиков, а также наследники по завещанию или наследники по закону первой очереди. Компенсации выплачиваются как по своим вкладам (если человек вкладывал деньги в несколько компаний), так и по вкладам наследодателя. Выплаты производятся с учетом уже выплаченных в прежние годы сумм компенсации и при условии, что сумма вкладов была равна или превышала обозначенные суммы компенсаций.

Компенсации выплачиваются только по компаниям, признанным банкротами в судебном порядке.

Куда отнести заявление

Министерство экономики Удмуртской Республики сообщает, что вкладчикам и акционерам, проживающим в районах и городах Удмуртской Республики, для включения в списки необходимо обращаться в администрации районов и городов.

Прием вкладчиков и акционеров, проживающих в г. Ижевске, осуществляет сектор по работе с вкладчиками Министерства экономики Удмуртской Республики по адресу: 426051, г. Ижевск, ул. Советская, 1, каб. 198, телефон для справок и предварительной записи: (3412) 51-00-19. Режим работы: с понедельника по пятницу с 9.00 час. до 16.00 час., обед с 12.00 час. до 13.00 час.

Лица, претендующие на включение в список вкладчиков, для выплаты компенсации из средств Фонда должны представить ксерокопии документов:

1. Гражданин:

а) паспорта (2, 3, 5 страницы);

б) документа(ов), подтверждающего(их) факт внесения денежных средств.

2. Вдовы (вдовцы) дополнительно:

а) свидетельство о смерти мужа (жены), свидетельство о браке или запись в паспорте о заключении брака с данным гражданином (гражданкой), в этом случае в паспорте должны отсутствовать записи о расторжении брака с данным гражданином (гражданкой), а также отсутствовать записи о заключении более поздних браков;

б) удостоверение вдовы (вдовца) или справку, выданную органом социального обеспечения, имеющую отметку о праве на льготы.

3. Родители граждан, погибших в локальных военных конфликтах на территории СССР и территориях других государств, в соответствии со ст. 3 № ФЗ-5 от 12 января 1995 года, а также граждан, погибших в результате участия в вооруженном конфликте в Северо-Кавказском регионе на стороне федеральных сил (дополнительно):

а) свидетельство о рождении погибшего сына (дочери);

б) свидетельство о смерти сына (дочери);

в) справка из военного комиссариата об участии сына (дочери) в военных действиях.

4. Инвалиды детства, у которых умерли родители-вкладчики (дополнительно):

а) свидетельство о рождении;

б) свидетельство о смерти родителей (родителя);

в) справка, подтверждающая наличие инвалидности детства.

Лица, включенные в пункты 2, 3, 4, имеют право на получение выплат по собственному вкладу и по вкладу умершего мужа (жены), родителя, гражданина, погибшего в локальных военных конфликтах на территории СССР и территории других государств, в том числе в Северо-Кавказском регионе.

Список финансовых компаний, действовавших на территории Удмуртской Республики, вкладчики которых имеют право на получение компенсационных выплат

1. ТК «агроинвест»

2. ИЧП «Анри-2»

3. АОЗТ «Вагаво»

4. ИЧП «Валентина»

5. МП «ВЕЧЕ»

6. ИЧП «Вита»

7. АОЗТ «Возрождение России»

8. ТОО «Воткинское компьютерное общество»

9. АОЗТ «Гермес-Финанс»

10. Корпорация «Игла»

11. ТОО «Ижфакс»

12. АОЗТ «Инвест-Финанс»

13. ИК «Камский торговый дом»

14. Уральский народный центр «Касса взаимопомощи»

15. ТПФ «Кизили»

16. АОЗТ «Корпорация Урал»

17. ИЧП «ЛАВВ»

18. ТОО «Лирида»

19. ТОО «Ломбард-Ипотека»

20. АОЗТ «Муниципальный Ломбард-Ипотека»

21. ПФК «Нейт»

22. АОЗТ «Нефтесинтез»

23. ИЧП «Озирис»

24. ИЧП «Оливия»

25. АООТ «Олби-Дипломат»

26. АООТ «Пико-Инвест»

27. ИЧП «Плутон»

28. АОЗТ «Российский селенг»

29. АОЗТ «Русская недвижимость»

30. АОЗТ «Русский дом селенга»

31. ТОО «Стимул»

32. ИЧП «Стройжилфонд»

33. АОЗТ «Твин»

34. АОЗТ «Торговый дом «Тинчлик»

35. АООТ «Хопер-Гарант»

36. СТ «Компания «Хопер-Инвест»

37. АООТ «Хопер-Классик»

38. АООТ «Хопер-Негоциант»

39. Воткинское паевое продовольственное потребительское общество

40. НПФ «Гранд-Фонд»

Источник http://www.udmpravda.ru/default/article?article=1188014584