На прошлой неделе в Управлении архитектуры прошел Градостроительный совет, где был утвержден новый проект республиканских властей - мост, соединяющий набережную Ижевского пруда с искусственным островом.

Напомним, что первоначальная идея намывного острова – «остров Вахрушев» - родилась в мастерской архитектора Сергея Макарова и никак не была связана с проектом 30-этажного конгресс-холла «Калашников». Эта архитектурная «вольность», по мысли архитекторов, должна была внести разнообразие в ландшафт прибрежной части Ижевска и могла бы служить рекреационной зоной. Авторы идеи даже не рассчитывали на её реализацию.

Сейчас, когда строительство высотной башни под элитный отель курирует лично президент Удмуртии Александр Волков, стало заметно, как форсируются проектные работы для подготовительной стадии – создание самого острова и моста к нему. Мол, наше дело создать базу для инвесторов, и тогда от желающих вложить миллиарды в этот «престижный» проект просто отбою не будет. Так что и остров, и мост теперь должны лечь тяжким бременем на бюджет Удмуртии. Причем кураторы проекта башни утверждают, что остров и мост могут быть возведены вне зависимости от реализации проекта отеля.

Между тем, по мнению физика Сергея Пахомова, инициатора проведения общественной экспертизы проекта, остров и мост не могут возводиться «вообще», абстрактно, поскольку они уже должны быть рассчитаны под определенные нагрузки и функции будущего объекта.

Если на стадии идеи к «острову Вахрушеву» вел пологий мост от устья речки Подборенки, то сейчас планируется возвести гигантское сооружение с высокими пролетами. Начинаться это сооружение должно на месте пересечения переулка Широкого с улицей Кирова. Высота моста такова, чтобы под ним могли свободно проходить прогулочные яхты. Заложена 7-метровая ширина дорожного полотна, способного выдержать 40-тонные грузовики. И десять труб диаметром 50 см, которые свяжут отель с городскими системами жизнеобеспечения. Такие исходные параметры говорят о том, что затевается грандиозное строительство. Ясно, что горбатая железная громадина совершенно изменит весь ландшафт первой шири пруда, который сейчас горожане привыкли наблюдать с воды, глядя в сторону центра или с берега на водоем. Стала известна и первоначальная цена проекта, которую республиканские власти готовы заплатить за строительство моста, - это 770 млн рублей (!).

Непростая коллизия складывается с правоотношениями вокруг предполагаемой стройки. Пруд – федеральная собственность. Изъятие более гектара площади из акватории Ижевского пруда кто-то ведь должен разрешить, а кто-то – этот вопрос инициировать. Об этом пока ничего не известно. Как неизвестно и о судьбе проекта самого намывного острова. Пока речь идет только о мосте. Кстати, государственную экспертизу строительной документации заказывают в Казани, так как Госэкспертиза при Минстрое УР уклонилась от дачи заключения, считая, что это выходит за рамки полномочий ведомства.

Активисты «Общественной экспертизы» приглашают всех желающих на свою акцию под названием «Шарик», которая состоится в воскресенье, 23 декабря, на площадке перед кинотеатром «Россия». Ижевские физики хотят продемонстрировать горожанам, что такое высота 120 метров. Такова высота 30-этажного конгресс-холла, задуманного властями. Как известно, утверждают физики, физиологическое восприятие расстояния меняется в зависимости от направления взгляда. Так, солнце в зените кажется нам совсем небольшим шариком, а стоящее низко над горизонтом – это громадное багровое светило. Участники акции запустят гирлянду воздушных шаров, накачанных гелием, строго на заданную высоту. Начало акции «Шарик» - в 12 часов.