Завершила работу 20 (последняя в этом году) сессия Городской думы Ижевска (Удмуртия). Депутаты рассмотрели 13 вопросов, в том числе приняли бюджет Ижевска на 2008 год. Бюджет по доходам на 2008 год рассчитан в сумме 6 485 801 тыс. руб. Рост по сравнению с первоначально утвержденным планом на 2007 год – 16,1%. Следует отметить, что в 2008 году бюджет города дотационный. На 2008 год финансовая помощь из республиканского бюджета утверждена в сумме 1 515 170 тыс. рублей.  

Впервые за три года данного состава Гордумы со стороны депутатского корпуса было достаточно четко сформулировано недовольство качеством работы над бюджетом Администрации города, возглавляемой Александром Ушаковым.

Руководитель профильной комиссии по бюджету Олег Красноперов, делая доклад, отметил, что подготовившая проект бюджета Администрация не учла компенсации транспортным предприятиям по льготам на проезд пенсионеров. Не учтены деньги софинансирования республиканской программы по развитию сети дошкольных учреждений. Администрация проявила растерянность в области жилищной политики: «Расходы большие, но внятной политики как в дальнейшем будет развиваться эта отрасль, нет» - заявил г-н Красноперов.

Депутат Александр Пестерев выразился еще более жестко, назвав бюджет антинародным и антисоциальным: «Сегодня бюджет заточен под Администрацию, под чиновников, а не под жителей Ижевска! Жителям города нужно чтобы решались их социальные проблемы. А мы закладываем на капремонт жилого фонда всего 30 миллионов, тогда как на ремонт Администрации города Ижевска 24 миллиона. Где здесь социальность?». Коллег поддержал депутат Андрей Коновал, заявивший, что в задачу депутатов при работе над бюджетом входит  влияние на политику исполнительной власти, между тем при работе в комиссиях выявились серьезные расхождения в понимании депутатами и администрацией того, как должны расходоваться выделяемые на ЖКХ бюджетные средства. «Сегодня у администрации вообще не просматривается четкая концепция реформирования ЖКХ, кроме  как концепции в интересах узкого круга лиц», - заявил депутат Коновал, имея ввиду передачу теплосетей Ижевска коммерческой структуре и просочившиеся  планы о выделении из МУ ГЖУ г.Ижевска расчетно-кассового центра с коммерческим составом учредителей.

Более подробную информацию о работе 20 сессии Гордумы читайте в печатном выпуске «Д».