В воскресенье, 23 декабря, возле круглого фонтана, что на площадке перед кинотеатром «Россия» активисты движения «Общественная экспертиза» провели акцию под названием «Шарик».

 

Напомним, что «Общественная экспертиза» объединила десятки вузовских преподавателей, экологов, архитекторов, художников, краеведов, которые не согласны с проектом постройки на искусственном острове на Ижевском пруду 30-этажного конгресс-холла «Калашников». «Общественная экспертиза» добивается гласного обсуждения рабочих документов по проекту, собирает подписи против его реализации, подключает специалистов, способных формулировать логически, научно и экономически обоснованные аргументы против новой «стройки века» президента Удмуртии Александра Волкова, главного «продвиженца» «чудо-башни».

Новая акция «Общественной экспертизы», по мысли её автора физика Сергея Пахомова, должна была наглядно продемонстрировать, что такое 120 метров высоты, на которую власти намереваются вознести высотное здание в виде трёх гигантских автоматных стволов.

Для этого к четырем большим воздушным шарам, накачанным гелием, был прикреплен прочный шпагат, разделенный на тридцать 4-метровых частей-«этажей», то есть общей длиной как раз 120 метров. Шары стали подниматься вверх, однако ощутимый северо-западный ветерок стал сносить шары вместе с «вешками» в сторону ЦУМа. Так что, можно сказать, что, если бы этот воображаемый гигантский (для Ижевска) небоскрёб упал, то «мушки» на концах автоматных «стволов» оказались бы прямо у входа в ЦУМ.

Однако эта «кривая» вместо строгой «вертикали» не помешала двум десятков собравшихся произнести несколько зажигательных речей против всяческого «продавливания» властями полюбившегося им проекта. Ораторы говорили об экологической угрозе пруду, о возрастании техногенных нагрузок, о бессмысленности подобного сооружения именно в Ижевске, где нет нормальной инфраструктуры для воспитания и просвещения молодежи.

На акции присутствовала дочь М.Т. Калашникова Елена Михайловна. Происходящее фиксировала камера ТК «Новый регион». Сотрудники УФСБ и МВД также неотступно сопровождали все действия участников, но не препятствовали её проведению.

В заключение акции Сергей Пахомов сообщил собравшимся, что «Общественная экспертиза» через сенатора Виктора Шудегова намерена войти в контакт с замминистра Росприроды Митволем, чтобы это ведомство также было в курсе нарушений, творимых в Ижевске ради амбиций руководства республики.