Публикация в «Ведомостях» на тему возможной скорой отставки президента Удмуртии активно распространяется в Ижевке и уже обрастает первыми комментариями.

«Слухи об отставке Александра Волкова, - говорит кандидат политических наук Лидия Кулябина (Удмуртский государственный университет), - ходили давно, так что эта новость не является для Удмуртии чем-то особенно неожиданным.  Известно было о негласной установке нижегородского Кремля во главе с полпредом Александром Коноваловым, считающего отставку Волкова целесообразной из-за его низкой личной популярности в регионе и особенно в городах. В то же время из-за моноцентричности сложившегося в Удмуртии политического режима публично выступать в республике за отставку президента оказалось возможным только для протестного движения Ижевска, которое, начиная с февраля 2005 года,  вело кампанию за отставку Александра Волкова». 

 «Президент Волков уже несколько лет не занимается решением реальных проблем, волнующих большую часть населения республики, – говорит Сергей Щукин, руководитель региональной организации партии «Патриоты России». - Взять хотя бы сегодняшнее аппаратное совещание, где Волков рассуждал о поисках белого медведя для зоопарка, строительство которого президент Удмуртии приурочивает к празднованию 450-летнего юбилея вхождения Удмуртии в состав Российского государства. Такие приоритеты властей выглядят не совсем адекватно, если учесть, что, например, потребность жилого фонда только столицы Удмуртии в капитальном ремонте составляет почти 6 млрд. руб. Отставку Волкова, по мнению Сергея Щукина,  большинство жителей примут, как лучший подарок к Новому Году.

Напомним, что «Патриоты России», шедшие на выборы 2 декабря под лозунгом «Волкова – в отставку!» практически без каких-либо финансово-материальных ресурсов и ведя агитацию только в трех городах республики (Ижевск, Воткинск и Сарапул),  набрали 5,7 % голосов избирателей (более 42 тысяч голосов).

«На 26 января, - рассказывает лидер протестного движения, депутат Городской думы г. Ижевска Андрей Коновал, - Координационный Совет гражданских действий запланировал проведение 5-тысячного митинга с требованиями восстановления поста всенародно избираемого мэра Ижевска и отставки президента Волкова. От того, как подтвердится информация «Ведомостей», будет зависеть и характер этой акции. Сегодня в мою общественную приемную депутата и приемную «Патриотов России» с утра поступило уже около 70 звонков обрадованных граждан, поэтому ожидания у людей очень большие. Вряд ли люди простят разочарования  в своих ожиданиях.