Ижевчане, которые 2 февраля собираются выйти к Дому правительства Удмуртии
с требованием отставки президента Волкова, могут натолкнуться на противодействие городских властей и правоохранительных органов. Под надуманным - как утверждает депутат ижевской Гордумы Андрей Коновал (официальный организатор этой акции протеста) –
предлогом городская администрация требует изменить место проведения массового митинга, информирование о котором горожан идет уже более недели. «Но мы проведем митинг там, где запланировали. Это наше законное право», - говорит Андрей Коновал.

Инициаторами акции протеста «За гражданские права и социальную справедливость!», назначенной в Ижевске на 2 февраля (12.00), выступили Координационный Совет гражданских действий и региональное отделение партии «Патриоты России». В поданной в ижевскую «мэрию» заявке на проведение митинга в качестве его целей, кроме социальных требований, фигурирует пункт об отставке президента Удмуртии Александра Волкова.
В официальном письме, которое получил депутат Коновал в ответ на свою заявку, говорится: «…Обозначенное в уведомлении место проведения публичного мероприятия имеет недостаточную площадь для размещения всего количества участников митинга». Речь идет о пространстве перед фасадом здания Дома Правительства Удмуртской Республики, которое как бы «замыкает» северную сторону Центральной площади г. Ижевска. По мнению городских властей, на этой территории никак не сможет уместиться 1000 человек – именно такое число участников обозначено в поданной в ижевскую «мэрию» заявке на митинг.
«Это полная чепуха, - комментирует ответ властей сопредседатель Общественного совета пенсионеров УР Алевтина Ивасива. -
Когда мы готовили заявку на митинг, то провели необходимые измерения. Площадь территории перед Домом правительства равна около 1000 квадратных метров, и это без учета территории газонов и зеленых насаждений. Там можно разместить и в три раза больше людей».
Следует отметить, что законодательство России и Удмуртии не регламентирует плотность присутствия участников публичного мероприятия. Практика показывает, что она может достигать и 4-х человек на квадратный метр. Однако, например, в апреле прошлого года Московская гордума приняла закон, который устанавливал минимальную норму проведения публичных мероприятий в столице не более двух человек на квадратный метр. Таким образом, даже с точки зрения московских властей, которые известны своей жесткой позицией в отношении акций протеста, на пространстве в 1000 кв. м допустим митинг с участием и двух тысяч человек.
«Представленные в письме «мэрии» аргументы, - говорит Андрей Коновал, - не соответствуют действительности, а значит, не основаны на требованиях закона, который прямо говорит, что предложения органа местного самоуправления об изменении места митинга должны быть «обоснованными». Об этом я официально известил городские власти и потребовал, чтобы они в соответствии с законом назначили своего уполномоченного для всех необходимых согласований. Если они этого не сделают, я обращусь в прокуратуру с требованием возбудить уголовное дело по статье «Халатность должностного лица». Из-за таких провокаций не исключены общественные беспорядки, за которые придется отвечать и чиновникам. Кроме того, за попытки воспрепятствовать осуществлению конституционного права граждан «собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование» предусмотрено уголовное наказание по ст. 129 Уголовного кодекса РФ».
Наблюдатели отмечают, что жесткая позиция городских властей Ижевска в отношении митинга Координационного совета связана, скорее всего, с шаткостью позиции президента Удмуртии Александра Волкова, слухи о близкой отставке которого, начиная с конца прошлого года, стали особенно интенсивными. На состоявшейся в прошлую субботу конференции актива протестного движения было принято решение начать акцией 2 февраля массовую кампанию по сбору подписей за отставку Волкова с поста президента Удмуртии.