Для одних это разовый заработок, а для других - бизнес. Широкую огласку получили случаи, когда пенсионерам продавали медицинские приборы (вибромассажеры, препараты для точечного массажа), в которых они совершенно не нуждались.

Подобные препараты категорически противопоказаны пожилым людям, которые в большинстве своем страдают сердечно-сосудистыми, нервными, онкологическими заболеваниями. Однако продавцов это не останавливает, они идут именно к пожилым, немощным старикам. Причин для этого достаточно.

Из общего числа обманутых в Управление по защите прав потребителей Администрации г.  Ижевска обращается лишь часть. От пенсионеров звонки поступают ежедневно, но часто помочь им ничем нельзя. Распространители отлично владеют навыками психилогического прессинга. Если раньше они приходили к старшему по подъезду с просьбой предоставить список живущих здесь пенсионеров, то сейчас продавцы работают целенаправленно, точечно, очень хорошо знают свою "жертву", ее пристрастия и привычки. Эти организации могут владеть базами данных отделов социальной защиты населания. Профессионал уже при первых минутах знакомства входит в доверие потенциального покупателя. Старикам льстит, что сотрудник госструктуры пришел к ним лично, за чашкой чая начинают рассказывать о своей жизни, делиться проблемами, что продавец терпеливо выслушивает.

Безотказно на стариков действует разница в первоначальной и льготной стоимости товара. Большой эффект достигается, когда на коробку препарата приклеивается ценник с "прежней" ценой. Здесь срабатывает хватательный рефлекс -"пока дешево, надо брать", неважно, пригодится он или нет.

Молодежь и люди среднего возраста уже давно знакомы с уловками таких распространителей. Понимают, что не всегда есть выбор, и если им понадобится подобный медицинский прибор, они смогут приобрести его в любое время и в любой аптеке, причем выбрать из большого количества более качественный и многофункциональный. 80-летние старики в свое время были лишены этого права, и когда их ставят перед выбором - согласиться или отказать, - они теряются.

Совет: Как же не попасться на уловки распространителей медицинских приборов:

- прежде чем приобрести медпрепарат, обязательно посоветуйтесь с врачом;

- никогда не приобретайте медицинские препараты с рук, только в аптеках и специализированных отделах магазинов;

- подходите к покупке осознанно. Помните, что приборы медицинского назначения можно вернуть, только если они некачественные или содержат брак, в остальных случаях они обмену или возврату не подлежат;

- при покупке любых медицинских препаратов читайте инструкцию, где добны быть указаны противопоказания к применению

Источник http://www.izh.ru/izh/page-view?obj=24845